LSN Messenger
Славянск-на-Кубани, 05.02.2025, 06:29

Как доказать суду, что она отказывается переселяться?

Вопрос №24439613 из г. Славянск-на-Кубани
опубликован 05.02.2025, 06:29
Я в своёй квартире разрешил пожить знакомой бабушке до начала ремонта в моей квартире,. которую я получил по наследству. В устной форме я сказал ей, что она должна будет выселиться перед началом ремонта. Мастер уже готов делать ремонт. Бабушка создала препятствия к проведению ремонта (натаскала хлам) и отказывается выселяться. Утверждает, что у неё нет жилья, там где она жила на квартире, её не пускают. Я паспорт её не видел, знаю только её фио дату и место рождения с её слов. Свидетели (мастер и соседка) знают и видели, что бабушка живёт в моей квартире. Как доказать суду, что она отказывается переселяться? Какие договорные отношения у меня ис бабушкой - они знают только с моих слов, что она отказывается выселяться, ссылаясь на то, что у неё нет жилья. Может, соседку и мастера попросить, чтобы они со мной в квартиру и поговорили с бабушкой сами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгений.

Конечно Вы имеете право привлечь свидетелей.

Но действенным вариантом будет являться видеозапись разговора (либо аудио)

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

05.02.2025, 06:36
Оценка автора вопроса:
спасибо

согласие ответчика на аудио/видеозапись нужно?

05.02.2025, 06:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

В вашей ситуации: вынести все бабушкины вещи вместе с бабушкой из квартиры, поменять замки.

05.02.2025, 07:04
Оценка автора вопроса:
спасибо, но я не могу разом выставить вещи - их много

Запросите соседку и мастера подтвердить свои свидетельские показания о том, что бабушка действительно проживает в вашей квартире и что она отказывается выселяться. Свидетельские показания могут быть использованы в суде.

05.02.2025, 07:12
Оценка автора вопроса:
спасибо

подтвердить свои свидетельские показания они чем должны?

05.02.2025, 08:46

Вот что вам необходимо знать и какие действия предпринять.

Правовые аспекты

1. Права собственника: Вы, как собственник квартиры, имеете право распоряжаться своим имуществом, в том числе выселить лиц, которые временно проживают у вас без юридического основания, если они не являются родственниками или не имеют других прав на проживание.

2. Устное соглашение: Поскольку вы договаривались с бабушкой устно и не оформляли с ней никаких формальных документов (в том числе договора аренды), она не имеет легального права оставаться в вашей квартире против вашей воли, тем более если вы уведомили её о необходимости освободить жилье.

3. Основания для выселения: Согласно Гражданскому кодексу РФ (в частности, статье 293), если человек не является собственником, вы можете произвести его выселение через суд.

Доказательства

Для успешного разрешения вашей ситуации в суде вам потребуются следующие виды доказательств:

- Документы, подтверждающие ваше право собственности: выписка из ЕГРН.

- Свидетельские показания: показания мастера и соседки, которые могут подтвердить, что бабушка действительно живёт у вас и что она отказывается выселяться.

- Записи ваших переговоров с бабушкой (если таковые ведутся), чтобы подтвердить ваше условие о выселении.

Ваши действия

1. Беседа со свидетелями: Попросите соседку и мастера подтвердить ваши слова о том, что бабушка не собирается выселяться и препятствует ремонту. Если они согласны, их свидетельские показания могут быть полезными при подаче иска. Подробно объясните им, что от них потребуется.

2. Документирование действий: Начните фиксировать все ваши взаимодействия с бабушкой: сделайте записи о ваших разговорах, сохраняйте любые сообщения или записи переговоров, если они происходят.

3. Подготовка и подача иска:

- Напишите исковое заявление в суд о выселении бабушки из вашей квартиры. Убедитесь, что в нём указаны все факты, подтверждающие ваше право на выселение.

- Приложите все необходимые документы: подтверждение права собственности, показания свидетелей и другую документацию, которую вы считаете уместной (например, фото или видео, если есть).

- Уплатите государственную пошлину за подачу иска (300 рублей).

­

­

Если бабушка создает физические препятствия (например, захламление), возможно, вам следует обратиться в правоохранительные органы с просьбой о помощи, если это выходит за рамки вашей компетенции.

05.02.2025, 10:23

Как доказать суду, что она отказывается переселяться?

можете записать аудиозапись. свидетелей привести в суд.

05.02.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:
спасибо

согласие ответчика на аудио/видеозапись нужно?

05.02.2025, 08:49

Сменили замки и вещички на площадку.

05.02.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:
спасибо

по площадке тогда не пройти будет и двери не открыть

05.02.2025, 08:47