LSN Messenger
Пенза, 05.02.2025, 07:29

Слышала, что можно взять с него расписку, но это не в нашем случае (там полный неадекват).

Вопрос №24439672 из г. Пенза
опубликован 05.02.2025, 07:29
Здравствуйте! Купили дом, хотим поставить забор. Сосед не хочет оплачивать половину суммы, мотивируют тем, что он им не нужен. Подскажите пожалуйста, если мы его поставим за свой счёт, (а соседу не понравится высота или ещё что то), как нам обезопасить себя от сноса забора. (Хотим трёхметровый) что он может предпринять? Слышала, что можно взять с него расписку, но это не в нашем случае (там полный неадекват). Буду признательна за пояснение..
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОговор, а не расписку,что Вы строите за свой счет такой-то забор.

За снос ст.167 УК РФ Заявление подадите в полицию.

05.02.2025, 08:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

2 м

05.02.2025, 07:30

2 метра отступить от границы участка?

05.02.2025, 07:32

Высоту вам указали, а забор по границе и устанавливайте. Ничего вам сосед не обязан оплачивать, если не договорились.

05.02.2025, 07:50

Если забор будет в пределах нормы, то он ничего не сможет сделать.

Даже расписку брать в этом случае не нужно.

05.02.2025, 07:54

Какой бы вы забор не установили , если человек неадекватно реагирует, то в любом случае будет претензия

05.02.2025, 07:31
Оценка автора вопроса:

Что он может предпринять - в суд с иском обратиться , доказывать нарушение инсоляции - уровень проникновения света и требовать демонтажа забора .Если вы с ним подпишите согласование высоты , то можно в суде указать на ст.421 ГК РФ свободу договора .

05.02.2025, 07:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Только через суд.

05.02.2025, 07:33

Екатерина,

Расписку взять это конечно мысль, возможно он неадекватный, попробуйте с ним поговорить что именно ему нужно, в противном случае у Вас будут проблемы с данным товарищем.

05.02.2025, 07:34
Оценка автора вопроса:

Межу участками дышащий забор устанавливается высотой не более 1,8 м.

05.02.2025, 07:49

Уважаемая Екатерина!

В случае неадеквата никакие расписки не помогут. Он потом скажет, что ничего не подписывал.

Рада помочь!

05.02.2025, 08:07

трехметровый никак не поставите.И глухой тоже.Сосед тогда обратится суд и снесут,с.т304 ГК РФ Ставьте забор соответствующий всем требованиям.Можете также пометра отступить от границы.

05.02.2025, 08:22

В судебном порядке

05.02.2025, 08:27

Здравствуйте, сосед бурил землю для установки забора. Повредил газовую трубу.. Службу вызвали. Подскажите что делать в такой ситуации. 4 дома без газа. Что будет соседу, какой штраф. И как привлечь соседа за восстановление газовой трубы и дороги где он копал. Дорогу делали все четыре дома..

04.11.2025, 16:46

Направьте письменное требование соседу через почту ценным письмом с описью о восстановлении газовой трубы и дороги с указанием срока. При отсутствие ответа в течении 10 дней готовьте иск о взыскании компенсации за ущерб трубе и дороге , назначив экспертизу. После получения решения суда взыщите все расходы с ответчика

04.11.2025, 17:04