LSN Messenger
Новосибирск, 05.02.2025, 08:34

Выплачиваю долг по вине МУП, а они подают в суд

Вопрос №24439723 из г. Новосибирск
опубликован 05.02.2025, 08:34
Здравствуйте! Ситуация с МУП САХ (вывоз мусора). Купили дом в 2021 году, в приложении квартплата+ данная организация выставляла счета на оплату, как на тот момент я знала по количеству прописанных жильцов. Лично договор с данной компанией на заключала (и с их предшественниками тоже). Платила исправно, ежемесячно и без задержек ту сумму, которую мне выставляли. И неожиданно в октябре 2024 года сумма увеличилась почти в 3 раза (1.10 оплачивала 259,83 р, а 31.10 уже 606,26 р). Пыталась выяснить в личном кабинете на сайте организации, но лишь мельком при регистрации увидела что списывают за 7 человек, а нас всего 5. Больше эту информацию нигде невозможно найти. Есть на сайте только инфа о тарифах, но настолько обобщённая и непонятная, что я с трудом разобралась по какому тарифу я должна платить. Начала писать обращения с просьбой скорректировать информацию по жильцам, предоставить квитанции и 30.12.2024 мне пришло письмо, что всё пересчитали и за мной числится долг в 3221,51 рублей. Долг оплачивала частями параллельно с ежемесячными платежами, всю сумму сразу не было возможности оплатить, а сегодня (5.02) мне пришло письмо, что они подают на меня в суд за неуплату задолженности (как будто я злостный неплательщик!) который на сегодня составляет 1054,56 руб (с учётом начислений за текущий месяц), и я должна ещё оплатить 2000 рублей - возмещение судебных издержек. Как решить эту ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

05.02.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развëрнутый и понятный ответ

05.02.2025, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Проведите сверку расчетов, в случае подачи иска представьте суду возражения

05.02.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:

У меня была сверка, я еë сама запросила в ноябре, еогда поняла, что что-то неправильно пошло. Они сверили, пересчитали, пончли, что всë это время считали мне неправильно и в декабре выставили мне долг

05.02.2025, 08:38

Пока органация не обратилась в суд, оплатите задолженность.

05.02.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:

Везде написано, что я всë равно должна бклу им за издержки. За себя оплатить одно, а две тысячи за то что они работать не умеют - как-то не хочется

05.02.2025, 08:39

Здравствуйте, уважаемая Александра !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться, а не голословно.

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой собственниками, нанимателями и членами их семей, зарегистрированными в жилом помещении, коммунальной услуги в виде обращения с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО (часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ), которую наши граждане часто называют "вывозом мусора", регулируются

следующими нормативными актами, которые должны знать собственники и наниматели жилых помещений.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (статьи 153-155 ЖК РФ).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. или кратко - Правила № 354.

3 Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

4 Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».

5 Постановление Правительства РФ № 1039 от 31.08.2018 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».

Во-вторых, к сожалению, как показывает судебная практика, эти нормативные акты не знают хорошо специалисты Региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (кратко - Регоператор ТКО, в результате чего возникают такие вот проблемы у граждан России, о чем Вы сами уже успели убедиться, потратив время и нервы на выяснение этого вопроса.

В-третьих, долги любых коммунальных услуг их поставщики могут взыскать с должников с учетом положений статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ через мирового судью на основании судебного приказа.

В-четвертых, при обращении Регоператора ТКО к мировому судье с заявлением (это не исковое заявление) о выдачи судебного приказа о взыскании с Вас этого долга в сумме 1054,56 руб., он обязан заплатить госпошлину в размере 2000 руб. (подпункты 1, 2 пункта 1 статьи 333, 19 Налогового кодекса РФ)

Получив от мирового судьи копию судебного приказа, Вы вправе его отменить с соблюдением положений статей 128 ГПК РФ через мирового судью.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

.....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-пятых, после отмены судебного приказа мировым судьей на основании вашего письменного возражения относительно исполнения судебного приказа, этот Регоператор ТКО скорее всего обратится с учетом статей 129, 131 ГПК РФ к мировому судье с исковым заявлением, доплатив 2000 руб. госпошлины за подачу иска о взыскании с Вас 1054,56 руб. долга ща ТКО.

Статья 129. Отмена судебного приказа

.....

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Получив от Регоператора ТКО копию иска с расчетом задолженности за ТКО Вы вправе сами или с помощью юриста разобраться с этим расчетом и при необходимости предоставить мировому судье на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ обоснованные письменные возражения на исковые требования истца.

Если этот долг будет вытекать за прошедший период, превышающий три года, то Вы вправе в письменных возражениях на иск с учетом статей 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ указать, что истец пропустил срок исковой давности в три года при обращении с иском, и потребовать от мирового судьи при вынесении решения применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

.....

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

В-шестых, судебный спор с "коммунальщиками", это конечно неприятная волокита, но зато в результате этого Вы сможете разобраться более точно с помощью юриста и судьи, сколько вы обязаны ежемесячно платить в этой квартире Регопертору ТК за эту коммунальную услугу (ТКО).

Я надеюсь, что моё очень подробное по "полочкам" юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш серьезный юридический вопрос № 24439723 будет для Вас полезным.

05.02.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Очень полезный ответ, спасибо. Небольшой уточняющий вопрос: Мне пришло письмо не от суда, а от МУП САХ, с приложенным "заявлением о вынесении судебного приказа" (Скрин приложила) и квитанций с рассчëтом - это еще нет иска, получается?

05.02.2025, 11:17
Прикреплённые файлы:

Александра !

Я Вам подробно по "полочкам" разъяснил ваш основной вопрос № 24439723 с ссылкой на статьи Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ кратко), что Регоператора ТКО согласно статей 23, 121-28 ГПК РФ вправе сначала с Вас взыскать долг за ТКО на основании судебного приказа, выданного мировым судьей на основании его заявления.

Это и есть копия заявления Регоператора ТКО в адрес мирового судьи о выдачи ему судебного приказа.

Это заявление Регопертаор ТКО не обязан Вам высылать, но он решил Вас "попугать" копией этого заявления...

Если Регопертор ТКО реально это заявление пошлет в адрес мирового судьи, то Вы получите от мирового судьи копию судебного приказа согласно статье 128 ГПК РФ.

Как правильно можно отменить судебный приказ с примерами из судебной практики здесь www.9111.ru

Удачи Вам !

05.02.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:
Очень подробно и полезно. Спасибо