LSN Messenger
Ульяновск, 05.02.2025, 09:27

Правомерно ли в медицине устраивать платные учебы высшим руководством?

Вопрос №24439816 из г. Ульяновск
опубликован 05.02.2025, 09:27
Правомерно ли в медицине устраивать платные учебы высшим руководством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нам нужны подробности.

05.02.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

Работаю медицинсккой сестрой на Фапе, руководство постоянно заставляет учиться за свой счет , в месяц по несколько учеб которую я оплачиваю из своего кармана. Правомерно ли это ?

05.02.2025, 09:31

Заставляет проходить эту учебу главная медицинская сестра.

05.02.2025, 09:34

Обратитесь к руководителю.

05.02.2025, 09:39

Дополнительное соглашение к трудовому договору об обязательствах сторон в связи с прохождением работником обучения за счет средств работодателя

Дополнительное соглашение N ___

к Трудовому договору от "__"___________ ____ г. N ___

г. __________ "__"___________ ____ г.

________________________ (наименование или Ф.И.О.), именуем__ в дальнейшем "Работодатель", в лице _________________________________________________ (должность, Ф.И.О.), действующ__ на основании __________________________ (Устава, доверенности), с одной стороны и ___________________________ (Ф.И.О. работника), именуем__ в дальнейшем "Работник", с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", на основании ст. ст. 57 и 249 Трудового кодекса Российской Федерации заключили настоящее Дополнительное соглашение к Трудовому договору от "__"___________ ____ г. N ___ о нижеследующем:

1. Работодатель направляет Работника, занимающего должность _________________, на обучение по специальности ___________________ с сохранением за ним прежнего места работы.

2. Работник направляется на обучение в ________________ (место, форма обучения, предмет) в период с "__"___________ ____ г. по "__"___________ ____ г. за счет средств Работодателя.

3. Работник после прохождения обучения обязуется проработать у Работодателя не менее _____ месяцев (вариант: лет), не увольняясь без уважительных причин.

4. Дополнительно к обязательствам, установленным Трудовым кодексом Российской Федерации, Работодатель обязуется:

- при условии успешного обучения предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка в количестве ________ дней для прохождения стажировки на ________________________________ (наименование организации);

- создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, а именно: ________________________________;

- при успешном окончании обучения предложить Работнику работу в соответствии с квалификацией по полученной специальности (вариант: повышение в должности и прибавку к заработной плате не менее ________ (__________) рублей и т.д.).

5. Дополнительно к обязательствам, установленным Трудовым кодексом Российской Федерации, Работник обязуется:

- представлять Работодателю учебные и методические материалы, полученные в процессе обучения;

- в случае увольнения без уважительных причин до истечения обусловленного срока (п. 3 настоящего Дополнительного соглашения) возместить затраты, понесенные Работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени (иное может быть предусмотрено трудовым договором или настоящим Дополнительным соглашением).

6. Настоящее Дополнительное соглашение вступает в силу с момента подписания и является неотъемлемой частью Трудового договора от "__"___________ ____ г. N ___.

7. Настоящее Дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

8. Вопросы, не урегулированные настоящим Дополнительным соглашением, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Адреса и реквизиты Сторон

Работодатель: __________________________________________________,

адрес: _________________________________________________________,

ИНН/КПП ___________________/____________________________________,

р/с ________________________ в _________________________________,

БИК __________________________________.

Работник: ______________________________________________________,

паспорт: серия _____ номер ___________, выдан ___________________

____________ "__"___________ ____ г., код подразделения ________,

зарегистрирован(а) по адресу: __________________________________,

л/с _______________________ в __________________________________,

БИК __________________________________.

Подписи Сторон

Работодатель:

Работник:

"__"___________ ____ г

"__"___________ ____ г

______/__________ (подпись/Ф.И.О.)

______/__________ (подпись/Ф.И.О.)

Экземпляр настоящего Дополнительного соглашения Работником получен:

05.02.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

Сейчас проходим обучение, перед обучением нам не были предоставлены договора, хотя на словах было сказанно что больница уже оплатила нашу аккредитацию и обучения, все просто на словах.

помимо этого заставляют проходить дополнительные обучения за счет своих собственных средств.

спасибо вам за ответ

05.02.2025, 09:53

Екатерина, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель имеет право направлять работников на обучение в целях улучшения их профессиональной подготовки и квалификации. Однако, обучение должно проводиться за счет работодателя, если иное не предусмотрено законом, коллективным договором, локальными нормативными актами работодателя.

05.02.2025, 09:38

Здравствуйте! Обучение, которое необходимо для продолжения работы по должности, должно проходить за счет работодателя. Любое другое обучение - ваша личная инициатива, если не хотите - не проходите. Заставить не могут.

05.02.2025, 09:43

Здравствуйте

Обратитесь к руководствоу

27.02.2025, 20:57