LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 05.02.2025, 11:48

Можно ли отказаться от первоначального обучения (командировке) от МВД из-за язвы. Обучение 6 месяцев в учебной центре с общежитием

Вопрос №24440102 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.02.2025, 11:48
Можно ли отказаться от первоначального обучения (командировке) от МВД из-за язвы. Обучение 6 месяцев в учебной центре с общежитием
Лучший ответ
Рекомендуется

Досье на проект

Пояснительная записка

В целях обеспечения проведения медицинского освидетельствования в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, совершенствования комплектования органов внутренних дел Российской Федерации и в соответствии с частью 3 статьи 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", частью 5 статьи 9 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", абзацем десятым пункта 26, абзацем девятым пункта 43 и пунктом 101 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, пунктом 1 и подпунктом 3 пункта 20 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. N 699, - приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (приложение N 1).

1.2. Перечни дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования (приложение N 2).

1.3. Порядок проведения контрольного обследования и повторного медицинского освидетельствования по результатам независимой военно-врачебной экспертизы (приложение N 3).

2. Признать утратившими силу:

2.1. Приказ МВД России от 2 апреля 2018 г. N 190 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов"*(1).

2.2. Приказ МВД России от 19 августа 2020 г. N 579 "О внесении изменений в приказ МВД России от 2 апреля 2018 г. N 190 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов"*(2).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2024 г. и действует до 1 сентября 2030 г.

Министр

генерал полиции Российской Федерации В. Колокольцев

Приложение N 1

к приказу МВД России

от N

ТРЕБОВАНИЯ

к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации

I. Общие положения

1. Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации*(3), и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации*(4) включают в себя расписание болезней и дополнительные требования к состоянию здоровья.

2. Соответствие состояния здоровья граждан настоящим Требованиям определяется по результатам медицинского освидетельствования, порядок проведения которого установлен Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565*(5).

3. В соответствии со статьями расписания болезней определяется годность к службе следующих категорий граждан:

3.1. I графа - граждане, ранее не проходившие службу в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий*(6).

3.2. II графа - сотрудники; граждане, проходящие (проходившие) службу в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий*(7).

4. С учетом особенностей прохождения службы на отдельных должностях одновременно используются соответствующие подпункты дополнительных требований к состоянию здоровья.

5. В расписании болезней предусмотрены следующие категории годности к службе*(8):

5.1. А - годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

5.2. Б - годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации с незначительными ограничениями.

5.3. В - ограниченно годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

5.4. Г - временно не годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

5.5. Д - не годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

6. Лица, которым установлена категория годности к службе "А - годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации", годны по состоянию здоровья:

6.1. Для замещения должностей всех наименований в органах внутренних дел Российской Федерации и в Государственной фельдъегерской службе Российской Федерации.

6.2. К поступлению на обучение по очной форме по основным образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства внутренних дел Российской Федерации*(9), для замещения по окончании обучения должностей всех наименований.

7. Лица, которым установлена категория годности к службе "Б - годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации с незначительными ограничениями" не годны по состоянию здоровья:

7.1. Для замещения должностей всех наименований в подразделении Главного управления собственной безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации, непосредственно реализующем функции по осуществлению мер безопасности в виде личной охраны в центральном аппарате Министерства внутренних дел Российской Федерации.

7.2. К поступлению на обучение по очной форме по основным образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, для замещения по окончании обучения должностей, перечисленных в подпункте 7.1 пункта 7 настоящих Требований.

8. Лица, которым установлена категория годности к службе "В - ограниченно годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации", не годны по состоянию здоровья:

8.1. Для замещения должностей, перечисленных в подпункте 7.1 пункта 7 настоящих Требований.

8.2. Для замещения должностей всех наименований (кроме должностей в органах предварительного следствия и подразделениях дознания, непосредственно специализирующихся на расследовании IT-преступлений, и оперативных подразделениях, непосредственно специализирующихся на предотвращении, выявлении и раскрытии IT-преступлений) в следующих подразделениях территориальных органов МВД России:

8.2.1. Уголовного розыска, в том числе оперативно-сыскных подразделениях.

8.2.2. По противодействию экстремизму.

8.2.3. По борьбе с преступными посяга

05.02.2025, 12:27

Из за какой такой язвы. кто вас с ней на службу принял, как проходили медкомиссию?

05.02.2025, 11:50

Служить можно, а учиться нет?

05.02.2025, 11:52

Язву обнаружили уже после принятия на службу.

05.02.2025, 11:54

Быть такого не может, медкомиссию прошли незаконно.

05.02.2025, 12:00

Все законно, язва обнаружилась уже на службе.

05.02.2025, 12:02