Когда ТСН имеет право начать взимать оплату за ЖКУ?
Антон, ТСН имеет право начать взимать оплату за ЖКУ, когда у собственника помещения возникает обязанность по её внесению. Это предусмотрено статьёй 153 Жилищного кодекса РФ
С момент регистрации может.
С уважением.
2019 года? Более трех лет тому назад?
Антон, это неправомерно, так как ТСН за январь и февраль никаких услуг не предоставляли. И задним число взыскать денежные средства незаконно. Деньги оплачиваются за услуги, а их в эти месяцы оказано не было. Это общее вправило Гражданского кодекса РФ. Желаю вам удачи!
ТСН имеет право на осуществление своей деятельности с момента регистрации. Однако фактическое начало работы, например, выполнение обязанностей по управлению многоквартирным домом и обеспечению жильцов услугами, может быть закреплено определенными решениями общего собрания собственников или уставом ТСН.
Больше контекста: в 2019 году наш дом перешел из УК в ТСН. ТСН был зарегистрирован в январе, а фактическую работу начал выполнять в марте, получается, что январь и февраль наш дом фактически обслуживала УК. Новоиспеченный председатель ТСН сказала никаких квитанций от УК не оплачивать и в марте месяце выставила квитанцию уже за ТСН с суммой за три месяца. После этого УК фактически прекратила обслуживание нашего дома, но периодически присылала квитанции по оплате января и февраля. Обращаясь с вопросом к председателю что делать с этими платежками, жители получали ответ: "Выкиньте их". Таким образом образовался нехилый долг и пени, который из 2 тысяч уже перевалил за десятку. При обращении в УК и ГЖИ был получен ответ, что председатель действовала неправомерно, взимая оплату за месяцы, в которые фактическое управление домом осуществляла УК, поэтому долговые обязательства перед УК, в т.ч и пени подлежат оплате.
зависит от того есть ли долг за жку