LSN Messenger
Тамбов, 05.02.2025, 12:55

Теперь коллекторская организация направила в суд о взыскании.

Вопрос №24440254 из г. Тамбов
опубликован 05.02.2025, 12:55
Свекровь умерла как 3 года назад. У нее был кредит. В наследство не вступали. Теперь коллекторская организация направила в суд о взыскании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы или другие наследники не вступали в наследство в течение шести месяцев после смерти наследодателя, то наследство считается не принятым. В этом случае вы не несете ответственности по долгам наследодателя.

05.02.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

О взыскании с кого?

05.02.2025, 12:58

Со свекрови.

05.02.2025, 13:00

Подайте возражения на иск - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ.

05.02.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

Дарья, если есть имущество, то наследники будут отвечать, а если нет - то и переживать не о чем, пусть коллекторы платят госпошлину и наслаждаются безперспективностью взыскания

05.02.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Машина в наследстве.

05.02.2025, 13:10

Дело будет приостановлено до вступления в дело правопреемника(наследника).

05.02.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Предоставьте в суд документы что она умерла, дело прекратят.

05.02.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Так пусть взыскивают и приставы потом как будут с умершей взыскивать долг? Никак. Вы можете конечно направить в суд заявление в котором указать, что Ответчик умер.

05.02.2025, 15:16

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

 

05.02.2025, 23:44

Муж давал взятку куратору в 2018 году в университете ,а сегодня завели уголовное дело

13.02.2025, 17:33

Странно...

13.02.2025, 17:47