Бывший муж написал отказ от алиментов на основании, что он якобы не родной отец и подал иск об оспаривании отцовства.
Попросите суд назначить молекулярно-генетическую экспертизу
В свидетельстве о рождении должно быть указано имя отца. Если он указан в свидетельстве, это уже является весомым доказательством. Однако он может оспаривать это, поэтому стоит собрать дополнительные доказательства.
Подайте возражения, тест ДНК всё покажет, судебную экспертизу просите назначить - ст. 79 ГПК РФ.
Евдокия,
Доказательствами может служить сам ребенок, внешне похож на отца, а так же основной аргумент - генетическая экспертиза, один из немногих возможных вариантов, может быть сделана Вами, либо ходатайство в суде заявите.
Главным доказательством будет генетическая экспертиза, которую назначит суд.
Будет экспертиза ДНК, которая все покажет
СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
Как оспорить отцовство
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.
(абзац введен Федеральным законом от 04.08.2022 N 362-ФЗ)
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги или одинокая женщина, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (абзац второй пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
(в ред. Федерального закона от 19.12.2022 N 538-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Комментарии к статье
Пока нет решения суда об отмене алиментов и о приостановлении ИП, то платить обязан.
Ему как истцу и требуется доказать, что ребёнок не его. Тест ДНК только является доказательством родства.
Евдокия, бремя доказывания в данном случае на истце, пусть он и доказывает.
Вам главное от экспертизы не уклоняться, если она будет назначена судом.
За помощью в ведении дела с Вашей стороны можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.