Приусадебный участок в наследство
Добрый день!
Если наследники подали нотариусу заявление о принятии наследства, то ничего уже можно не делать. После разрешения спора ( если зем участок включат в наследственную массу), суд снимет запрет и получите свидетельство.
Что касается того как возражать в суде, нужно смотреть исковое заявление и материалы дела, где будет договор дарения. Законодатель исходит из того, что судьба участка и дома нераздельны.
Уведомлять о дарении никто никого не обязан.
ГК РФ
Ничего не получится, скорее всего, если только сделку оспаривать, много сложностей.
Наследники трудоспособны?