И как вообще признать дееспособность если не работаю?
Ситуация: Вам 16 лет, вы хотите вступить в брак с совершеннолетним партнёром (18 лет), для чего необходимо признание полной дееспособности (эмансипации). Вы проживаете отдельно от родителей, имеете средства к существованию, но официально не работаете.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Полная дееспособность до 18 лет (эмансипация) регулируется статьёй 27 Гражданского кодекса РФ. Она возможна с 16 лет при работе по трудовому договору (контракту) или занятии предпринимательской деятельностью с согласия законных представителей.
2. Условия для эмансипации: Основное условие — наличие самостоятельного заработка или дохода от предпринимательства. Проживание отдельно и наличие денежных средств (например, от родителей, стипендии, пособий) без официального трудоустройства или предпринимательства, как правило, недостаточно для эмансипации, так как закон требует именно трудовую или предпринимательскую деятельность.
3. Процедура признания дееспособности:
- С согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя — через органы опеки и попечительства.
- Без такого согласия — через суд по заявлению несовершеннолетнего.
- Вам потребуется предоставить доказательства: трудовой договор, свидетельство о регистрации ИП, справки о доходах, документы, подтверждающие отдельное проживание и финансовую самостоятельность.
4. Брак и дееспособность: Согласно статье 13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст — 18 лет, но при наличии уважительных причин (например, беременность) органы местного самоуправления могут разрешить брак с 16 лет. Признание дееспособности через эмансипацию также позволяет вступить в брак, так как эмансипированное лицо приравнивается к совершеннолетнему в гражданско-правовых отношениях, включая брак.
5. Ваш случай: Если вы не работаете официально, признать дееспособность через эмансипацию будет сложно. Проживание отдельно и наличие денег (например, от родителей или других источников, не связанных с трудовой деятельностью) не являются достаточными основаниями по закону. Вам стоит рассмотреть альтернативы: трудоустройство с оформлением трудового договора или обращение в органы местного самоуправления для разрешения на брак при наличии уважительных причин (если они есть).
Резюме: Для признания дееспособности в 16 лет (эмансипации) необходимо официальное трудоустройство или предпринимательская деятельность. Проживание отдельно и наличие денег без работы, скорее всего, не позволят пройти эту процедуру. Рекомендуется: 1) Устроиться на работу с трудовым договором для подачи заявления на эмансипацию; 2) Обратиться в органы местного самоуправления для разрешения на брак, если есть уважительные причины; 3) Проконсультироваться с юристом для оценки конкретных обстоятельств и подготовки документов, так как ситуации могут различаться, и профессиональная помощь повысит шансы на успех.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
ст. 21, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)