Курск, 05.02.2025, 18:15

Какие негативные действия может предпринять бывший муж и чего я могу лишиться?

Вопрос №24441074 из г. Курск
опубликован 05.02.2025, 18:15
Здравствуйте. В марте у меня состоялся развод. Двое детей, совершеннолетний и ребенок 17 лет, бывшие муж и жена имеют равные доли по 1/4 в доме. Муж отказывается платить алименты, обосновывая это тем, что он оставил в доме все. Забрал дорогую машину и сохранил свою 1/4 часть в доме. В случае если я подаю на алименты (ребенок 17 лет инвалид детства) он обещает неприятный для меня сценарий. В доме так же проживает моя мама, которая полностью поддерживает зятя и плетет интриги за моей спиной. Она вложила в дом деньги от продажи квартиры, которая была приватизирована на неё, меня и мою на тот момент несовершеннолетнюю дочь. Какие негативные действия может предпринять бывший муж и чего я могу лишиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ничего не теряете. Это просто психологическое давление .

Если у вас есть возможность, то можете принудительно выкупить долю бывшего мужа по такому плану.

Взыскать через суд алименты. При образовании задолженности по алиментом через суд обратить взыскание на его долю ( если конечно она у него не единственная)

05.02.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

ничего не будет подавайте на алименты. Это стандартный шантаж. Закон и суд будет на вашей стороне!

05.02.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

Надежда,

Поделить имущество возможно, но только совместно нажитое.

Для качественной и подробной консультации по данному вопросу рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

05.02.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

Ну что вам отвечать нужно суть дела знать и понимать что делать

05.02.2025, 18:20

Может ли суд присудить маме долю в доме по ее исковому заявлению?

05.02.2025, 18:20

Долю ей суд не выделит, может только потребовать внесенные деньги пропорционально свой доли проданной в приватизированном жилье

05.02.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

Мама может потребовать возврата вложенных денег при наличии письменных доказательств своих вложений.

05.02.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Алименты не зачитываются никакими другими обязательствами. Поэтому смело подавайте на них - никуда не денется, будет платить.

Что касается раздела имущества, тут нужно более подробно изучать вопрос.

05.02.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, бывший муж имеет право привести в дом новую семью или выставить свою долю на продажу, если в доме проживает 17-летний ребенок инвалид детства?

05.02.2025, 18:31

Привести в дом семью не может. выставить долю на продажу может.

05.02.2025, 18:41

Спасти имущество от притязаний бывшего спутника жизни сложно, но можно.

Нередко перед разводом супруги идут на разные хитрости, чтобы лишить бывшего спутника или спутницу жизни причитающейся по закону части имущества, приобретенного в браке. Самый распространенный прием, как и при банкротстве, – фиктивный заем.

05.02.2025, 18:58