По вопросу неосновательного обогащения

Вопрос №24441189 из г. Липецк
опубликован 05.02.2025, 19:01
Добрый вечер уважаемые юристы, мною составлено исковое заявление о взыскании суммы неосновательного обогащения. Суть вопроса ответчик после смерти гражданского мужа (моего дяди) сделала переводы с его личного кабинета своему родственнику в сумме 200 000 рублей. Позже, согласно судебного решения ответчика признали иждевенцем. Я наследница по закону 1/2 части наследства, в том числе половины денег на счету. Ставить ли мне ответчиком родственника, кому направилены переводы или достаточно одного ответчика, который сделал переводы с личного кабинета дяди.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указываете обоих лиц - закон не запрещает. В ходе судебного разбирательства уже определитесь окончательно.

05.02.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Как хотите, суд разберётся...

05.02.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы можете ставить 2 ответчиком родственника, пусть их вместе вызовут в суд и заслушают показания.

05.02.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте, Наталия Игоревна!

Достаточно одного ответчика, а родственника следует указать в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования.

05.02.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю от души за грамотный ответ!

Консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и лично к нему обратитесь

05.02.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

ФРАЗА выберите юриста, НЕ ОЗНАЧАЕТ ЧТО БЫ ВЫ КО МНЕ ОБРАЩАЛИСЬ. Я ВАС И КОНСУЛЬТИРОВАТЬ НЕ БУДУ НИКОГДА!

05.02.2025, 19:53

Наталья Игоревна, достаточно одного ответчика

05.02.2025, 19:07

Ответчиками необходимо ставить всех

05.02.2025, 19:09

кому переводили деньги того и ставьте ответчиком

05.02.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:
Уважаемый юрист Шишкин В.М., уверена, что ответчик тот, кто незаконно осуществил переводы, вопрс по тому, кто получил деньги. Ставить ответчиком или третьи лицом.

Думаю, что денежные средства подлежат взысканию с лица, которое осуществило перевод денежных средств со счетов умершего на счет иного лица. Ответчик один, гражданская супруга.

05.02.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю от души за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с иском ст.131 ГПК РФ.

05.02.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Тут вообще уголовка

05.02.2025, 22:18
Оценка автора вопроса:

Отказали в уголовном деле

06.02.2025, 01:32