Что делать с произвол ом местных властей подкупили всех и суд тоже
Ситуация, которую вы описываете, указывает на серьёзные нарушения процессуальных прав и принципов судопроизводства. Разберём её по пунктам и предложим пути решения.
Анализ ситуации:
1. Нарушение порядка извещения: Суд обязан надлежащим образом извещать стороны о времени и месте судебных заседаний. Перенос заседания с 3.02.2025 на 25.02.2025 без ведения протокола и без предоставления вам информации о причинах — это нарушение.
2. Отсутствие информации о передаче дела: Если дело было передано в другой суд (как следует из информации на сайте о заседании 16.01.2025), вы как сторона процесса должны быть уведомлены об этом официально, с указанием нового суда и номера дела. Молчание суда по этому поводу недопустимо.
3. Право на справедливое судебное разбирательство: Эти действия (или бездействие) могут расцениваться как нарушение вашего права на доступ к правосудию и справедливое судебное разбирательство, гарантированное Конституцией РФ и процессуальным законодательством.
Куда можно обратиться с жалобой:
1. Вышестоящий суд: Подача частной жалобы или жалобы на действия (бездействие) судьи в вышестоящую судебную инстанцию (например, в апелляционную инстанцию того суда, где первоначально рассматривалось дело). В жалобе нужно подробно изложить все факты нарушений с указанием дат и отсутствия информации.
2. Квалификационная коллегия судей: Можно обратиться с жалобой на действия судьи в квалификационную коллегию судей соответствующего субъекта РФ. Они рассматривают вопросы дисциплинарной ответственности судей.
3. Председатель суда: Написать заявление председателю суда, в котором рассматривалось дело, с просьбой разобраться в ситуации и обеспечить ваши процессуальные права.
4. Прокуратура: Обращение в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав в ходе судопроизводства. Прокуратура может провести проверку и внести представление об устранении нарушений.
5. Совет судей РФ или Высшая квалификационная коллегия судей РФ: В более серьёзных случаях, если нарушения носят системный характер.
Что важно сделать:
- Собрать все документы: копии определений, извещений, скриншоты с сайта суда о заседании 16.01.2025, любые письменные обращения в суд и ответы на них (если есть).
- Составить подробное, хронологически выстроенное заявление с указанием всех фактов нарушений.
- В заявлении чётко сформулировать требования: обеспечить доступ к материалам дела, уведомить о дальнейшем движении дела, принять меры к судье, допустившему нарушения.
Краткое резюме: Описанные вами действия суда (отсутствие протокола, непредоставление информации о передаче дела, несвоевременное извещение) являются грубыми процессуальными нарушениями. У вас есть законные основания для обжалования этих действий через вышестоящие судебные инстанции, квалификационные коллегии судей и прокуратуру. Учитывая сложность ситуации и возможные последствия для исхода дела, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к практикующему юристу, специализирующемуся на процессуальном праве, для подготовки грамотных жалоб и защиты ваших интересов в суде.
Жалуйтесь председателю суда и в Квалификационную коллегию судей.