Возможно ли через суд забрать автомобиль обратно и расторгнуть договор купли-продажи?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Прошу вас проконсультировать меня по вопросу!
Ситуация следующая: почти год назад я продала автомобиль после ДТП, который находится в залоге у банка.
Новый владелец не проверил чистоту автомобиля, видимо ссылаясь на очень низкую стоимость. В дальнейшем, автомобиль не был переоформлен на нового владельца и по сей день числится за мной. Начали приходить штрафы пдд. После звонка покупателю, стало ясно, что человек делает это намеренно и собирает штрафы, чтобы я закрыла залог в банке и автомобиль стал чист для последующей продажи покупателем. Средств для оплаты залога я не имею и покупатель отказывается оплачивать штрафы. В договоре купли-продажи нет пункта, что я обязуюсь продать чистый, не обремененный автомобиль. Как поступить в данной ситуации? Возможно ли через суд забрать автомобиль обратно и расторгнуть договор купли-продажи? Договор «кривой» и его могут признать недействительным?

Здравствуйте, Анастасия. Для ответа на ваш вопрос надо изучать сам договор купли-продажи. Тот факт, что покупатель не желает оплачивать штрафы, не означает, что заключенный вами договор является недействительным.
Добрый день. Если Вы все еще числитесь владельцем, а новый покупатель не ставит авто на учет - снимите его самостоятельно в ГИБДД, если конечно статус залогового авто позволит это сделать. А в остальном по Вашему вопросу, да, Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора продажи
СпроситьБлагодарю вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, возможно ли будет оспорить данные штрафы? И какое правильное основание нужно применить для иска в суд?
Нет, штрафы Вы никак не оспорите. И автомобиль с учёта тоже не сможете снять, так как он в залоге у банка. Вы прекрасно знали, что нарушали закон, когда продавали автомобиль, находящийся в залоге у банка. Если хотите расторгнуть в суде договор купли-продажи, то Вы будете обязаны вернуть покупателю деньги. Вы к этому готовы? Банк сам может обратиться в суд, и забрать заложенный автомобиль.

Снимите авто с учета. Направьте заявление в гибдд. Укажите чтоб с вас списали штрафы, так как собственником вы не являетесь