Прошу помощи разобраться в возникшем вопросе, который уверен в судебной практике ещё не встречался, постараюсь изложить подробно.

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу помощи разобраться в возникшем вопросе, который уверен в судебной практике ещё не встречался, постараюсь изложить подробно. Мне 41 год, с 2001 года я проходил службу в МВД РФ, в 2015 году был уволен по заключению ВВК в этом же году получил 3 группу инвалидности по заболеванию полученному в период военной службы, которую ежегодно подтверждал, и получал пенсию МВД РФ по инвалидности. В 2017 г. устроился в ФССП РФ, в 2020 г. при переходе на службу в органы принудительного исполнения ФССП РФ меня попросили отказаться от пенсии в МВД РФ что я и сделал, мне автоматически СФР назначил страховую пенсию по инвалидности, которую назначили в 2019 году уже бессрочно. В 2024 г. я был уволен из ФССП РФ с правом на пенсию по выслуге лет, пенсию назначили только после моего отказа от страховой пенсии СФР. Сейчас получаю только пенсию от ФССП РФ за выслугу лет. На мои обращения о перерасчёте пенсии с учётом инвалидности 3 группы по заболеванию полученному в период военной службы отвечают отказом. У меня вопрос я имею в 41 год доплату к пенсии за выслугу лет по установленной инвалидности?
Лучший ответ

На основании изложенной ситуации, разберём её по пунктам с учётом законодательства РФ о пенсионном обеспечении.

1. Ключевые факты:

- Вы служили в МВД РФ с 2001 по 2015 год, уволены по заключению ВВК с установлением 3-й группы инвалидности по заболеванию, полученному в период службы.

- До 2017 года получали пенсию МВД РФ по инвалидности.

- С 2017 года работали в ФССП РФ, в 2020 году при переходе на службу в органы принудительного исполнения отказались от пенсии МВД РФ, после чего СФР назначил страховую пенсию по инвалидности (бессрочно с 2019 года).

- В 2024 году уволены из ФССП РФ с правом на пенсию за выслугу лет, которую назначили только после отказа от страховой пенсии СФР.

- Сейчас получаете только пенсию от ФССП РФ за выслугу лет, а в перерасчёте с учётом инвалидности отказано.

2. Правовой анализ:

- Согласно законодательству (например, Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и ведомственные акты), пенсия за выслугу лет для сотрудников силовых структур (включая ФССП РФ) назначается при наличии определённого стажа и может выплачиваться независимо от других пенсий, но с ограничениями на одновременное получение.

- Инвалидность, полученная в период военной службы (в МВД РФ), даёт право на пенсию по инвалидности от соответствующего ведомства, но при переходе на другую службу (ФССП РФ) и отказе от предыдущей пенсии, это право может трансформироваться.

- В вашем случае, отказ от пенсии МВД РФ в 2020 году и последующий отказ от страховой пенсии СФР в 2024 году при назначении пенсии за выслугу лет от ФССП РФ, по-видимому, привёл к тому, что вы лишились выплат, связанных непосредственно с инвалидностью. Однако, законодательство предусматривает возможность доплат к пенсии за выслугу лет для инвалидов, если инвалидность установлена в связи с исполнением служебных обязанностей или заболеванием, полученным в период службы.

- Основанием для доплаты может служить, например, ст. 45 Закона № 166-ФЗ, которая предусматривает повышение пенсий за выслугу лет для инвалидов вследствие военной травмы. Но это требует подтверждения связи инвалидности со службой и соблюдения процедурных моментов (например, наличие соответствующего заключения ВВК).

3. Почему возможен отказ в перерасчёте:

- Органы ФССП РФ или СФР могут отказывать в доплате, ссылаясь на то, что вы уже получаете пенсию за выслугу лет как основное обеспечение, а право на пенсию по инвалидности было утрачено при отказе от неё. Также возможны технические ошибки или неверная трактовка норм закона, особенно если инвалидность установлена в МВД РФ, а пенсия назначается ФССП РФ.

- Важно проверить, была ли инвалидность официально признана связанной с службой в МВД РФ (например, по акту о несчастном случае или заболевании), и не истёкли ли сроки для пересмотра пенсионных прав.

4. Рекомендации и резюме:

- Вы, вероятно, имеете право на доплату к пенсии за выслугу лет из-за инвалидности 3-й группы, полученной в период службы в МВД РФ, если это подтверждено документами и не противоречит условиям назначения пенсии от ФССП РФ. Однако, ситуация осложнена последовательными отказами от других пенсий.

- Для уточнения прав обратитесь в пенсионный отдел ФССП РФ или СФР с запросом о разъяснении оснований отказа, предоставив все документы (удостоверение инвалида, заключение ВВК, приказы об увольнении и т.д.).

- Учитывая сложность случая и возможные нюансы в судебной практике, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве и вопросах силовых структур, для консультации и, при необходимости, подготовки жалобы в вышестоящие органы или суд. Это поможет защитить ваши права и добиться перерасчёта, если он положен по закону.

Кратко: Ваша ситуация требует детальной проверки документов и норм права, так как возможны основания для доплаты, но из-за отказов от предыдущих пенсий права могли быть ограничены. Обращение к юристу повысит шансы на положительный исход.

здравствуйте. Нужно внимательно изучать ваши документы, очень много нюансов.