Выплаты по инвалидности, мобилизованный.

Вопрос №24441581 из г. Екатеринбург
опубликован 05.02.2025, 23:15
Здравствуйте, мобилизованный, комиссован по категории Д, тяжёлое увечье, инвалидность 2 группа, оформил военную пенсию, всего 28600, написал на выплату окладов в течении года, в областном Челябинском военкомате отказали, ссылаясь на какие то поправки 2024 7 ода, написал и на демо (ежемесячная компенсация вреда здоровью) пришла только одна выплата, инвалидность присвоена 18 июля 2024 года, в СФР отправляют в военкомат, военкомат футболит, как сделать? Советуют написать письмо в военкомат, чтобы пришёл письменный ответ-разъяснение, основание для отказа, как написать и лучше сделать, волокита за полгода уже столько нервов вытянула... Защитники Отечества тоже не знают (или не хотят). Замкнутый круг... Посоветуйте пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Вам положено:

1.Оклад

Согласно статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями)

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему.

2)Выплата по травме

Согласно Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

- 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту

3).Инвалидность

Вышеупомянутый ФЗ, статья 3 часть 13-я

При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

-7 000 рублей — инвалиду II группы

4)НИС

Конечно, выплатить должны

В соответствии со статьей 10 Федерального закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

- увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе

5)За выплатой, причитающейся Вам в соответствии с указанной нормой Федерального закона, Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства.

6)То есть, если вам отказали, то нужно именно письменный отказ получить, после чего подать жалобу в МО РФ, военную прокуратуру, а параллельно подавать заявление в суд по обжалованию отказа.

7)То есть, вы либо ждете ответов из структур, которые я вам указал, либо вы сразу подаете в суд.

06.02.2025, 00:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да вам надо именно письменный отказ в военкомате получить и далее в суд с иском

05.02.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Выберите юриста, и мы вам всё напишем. это платная услуга.

05.02.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Благодарю, а вы можете написать мне текст заявления? Я в эпистолярном, а тем более юридическом плане не силён, и сколько ваша услуга будет стоить?

05.02.2025, 23:18

см. ваши личные сообщения в правом верхнем углу. Услуга стоит у всех по разному.

05.02.2025, 23:19
Оценка автора вопроса:

Смотрим Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава III. Размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению (ст.ст. 14 - 18) Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, и членов их семей

при наступлении инвалидности вследствие военной травмы, инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании:

инвалидам I группы - 300 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

инвалидам II группы - 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

инвалидам III группы - 175 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Инвалидностью вследствие военной травмы считается инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы;

Согласно Указу Президента РФ от 1 августа 2005 г. N 887 с 1 сентября 2005 г. установлено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1000 рублей гражданам Российской Федерации, признанным в установленном порядке инвалидами вследствие военной травмы, за исключением граждан, которым дополнительное ежемесячное материальное обеспечение выплачивается в соответствии с Указом Президента РФ от 30 марта 2005 г.

05.02.2025, 23:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В данном случае, в силу ст.15 ФЗ от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) при наступлении инвалидности вследствие военной травмы, инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании:

инвалидам I группы - 300 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

инвалидам II группы - 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

инвалидам III группы - 175 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

06.02.2025, 01:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Смысл бороться за свои права с чиновниками всегда есть.

Рекомендую написать жалобы Президенту и в Генеральную прокуратуру.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт.

06.02.2025, 22:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас.