LSN Messenger
Белгород, 05.02.2025, 23:21

Соцконтракт и банкротство

Вопрос №24441589 из г. Белгород
опубликован 05.02.2025, 23:21
Получила соцконтракт, отчиталась соцзащите, но понимаю, что не тяну свои кредиты и подаю на банкротство, в процессе которого ИП закроется и это будет считаться основанием расторжения соцконтракта. Спишут ли помимо кредитных долгов, сумму по соцконтракту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, спишут, если сумму по контракту указать в заявлении на банкротство

05.02.2025, 23:26
Оценка автора вопроса:

Когда заключен соц. контракт? Бизнес не идёт?

05.02.2025, 23:23

3 месяца назад

05.02.2025, 23:24

Бизнес не идёт? Или это все для формальности делали и денолги не потрачены по назначению?

05.02.2025, 23:26

Бизнес открыт, оборудование закуплено, по нему я отчиталась, просто снизились доходы до прожиточного минимума, нет возможности платить по кредитам, пошли просрочки

05.02.2025, 23:27

Тогда все хорошо, можете подать на банкротство. Никому ничего не будете должны.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

05.02.2025, 23:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если вы нарушили условия соцконтракта (например, закрыли ИП), органы соцзащиты вправе потребовать возврата выплаченных средств через суд (ст. 8.1 №178-ФЗ). Однако сами кредитные долги спишут по итогам банкротства. Средства соцконтракта не списываются автоматически — их придется вернуть только при расторжении договора из-за ваших нарушений.

06.02.2025, 00:02

Если ИП закроется в процессе банкротства?

06.02.2025, 09:01

Здравствуйте

Да, спишут. Но вы посмотрите условия соц.контракта. Может вам самозанятой можно работать? В банкротстве самозанятость допустима, при этом деньги и имущество от соц.контракта сохранить можно.

06.02.2025, 00:37

До получения соцконтракта я уже была самозанятой. Для того чтобы дали контракт, условием было открыть ИП

06.02.2025, 08:57

Доброе утро!

Этот долг будет списан!

Лучше пройдите банкротство ни как ИП, а как физ лицо!

Просто после завершения банкротства сможете новое ИП открыть хоть на следующий день!

А если будете банкротиться как ИП, то только открыть сможете только через 5 лет с даты завершения процедуры!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.02.2025, 06:36

Просто после завершения банкротства сможете новое ИП открыть хоть на следующий день!

А если будете банкротиться как ИП, то только открыть сможете только через 5 лет с даты завершения процедуры!

11.02.2025, 15:40