Может ли кто из очередников отказаться от своей подписи договора?
Добрый день, Николай.
Может в силу ст. 421 ГК РФ, если рассматриваемый случай не попадает под категорию "исключительных"
ГК РФ Статья 421. Свобода договора1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Здравствуйте. Принудить к подписанию нельзя, поэтому отказ возможен.
Да, любой из очередников может отказаться от своей подписи договора, если он не согласен с условиями сделки. Однако это может повлиять на процесс оформления и предоставления квартиры. Важно заранее обсудить такие решения с остальными участниками.
Этот отказ не повлияет на заключение договора остальными очередниками?
Добрый день. Любой из семьи очередников может отказаться от подписания договора,так как стороны свободны в заключении договора в силу ст.421 ГК РФ. Подпись договора-это дело добровольное.
Здравствуйте, Николай.
Конечно может, коллега прав.
Просто отказаться не получится ,только расторгать договор , но только в судебном порядке.Даже если вы напишите заявление об отказе в исполнении условий договора - то в силу ст.310 ГК РФ
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Отказ от участия в подписании договора в момент оформления или необзодимо нотариальное подтверждение отказа?
В момент подписания - можно просто не подписывать ,не явившись на подписание .Не требуется нотариального заверения. Без одно из собственников невозможно подписание .
Принудить к подписанию нельзя
Ответ отключен модератором