LSN Messenger
Москва, 06.02.2025, 08:25

Может ли кто из очередников отказаться от своей подписи договора?

Вопрос №24441903 из г. Москва
опубликован 06.02.2025, 08:25
Cемья очередников оформляет договор купли-продажи квартир у города. Может ли кто из очередников отказаться от своей подписи договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Николай.

Может в силу ст. 421 ГК РФ, если рассматриваемый случай не попадает под категорию "исключительных"

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

06.02.2025, 08:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Принудить к подписанию нельзя, поэтому отказ возможен.

06.02.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:

Да, любой из очередников может отказаться от своей подписи договора, если он не согласен с условиями сделки. Однако это может повлиять на процесс оформления и предоставления квартиры. Важно заранее обсудить такие решения с остальными участниками.

06.02.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:

Этот отказ не повлияет на заключение договора остальными очередниками?

06.02.2025, 09:37

Добрый день. Любой из семьи очередников может отказаться от подписания договора,так как стороны свободны в заключении договора в силу ст.421 ГК РФ. Подпись договора-это дело добровольное.

06.02.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Николай.

Конечно может, коллега прав.

06.02.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

Просто отказаться не получится ,только расторгать договор , но только в судебном порядке.Даже если вы напишите заявление об отказе в исполнении условий договора - то в силу ст.310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

06.02.2025, 09:10

Отказ от участия в подписании договора в момент оформления или необзодимо нотариальное подтверждение отказа?

06.02.2025, 09:18

В момент подписания - можно просто не подписывать ,не явившись на подписание .Не требуется нотариального заверения. Без одно из собственников невозможно подписание .

06.02.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

Принудить к подписанию нельзя

06.02.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться