LSN Messenger
Томск, 06.02.2025, 08:29

Арест имущества и хранение у себя

Вопрос №24441949 из г. Томск
опубликован 06.02.2025, 08:29
Здравствуйте. Сегодня попросили явиться с имуществом (телефон и гитара) для ареста, при этом сказали, что отдадут мне на хранение. Я правильно понимаю, если я с этими вещами приеду, то я с ними же из кабинета и уеду домой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Артем.

В силу ст. 446 ГПК РФ, данные вещи можно признать имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

06.02.2025, 08:30

Не совсем понял, ведь они сами сказали мне приехать через пару дней именно с этим имуществом для ареста, оставят мне его на хранение и нужно будет писать ходатайство на самореализацию

06.02.2025, 08:41

Разумеется, у приставов цель изъять Ваше имущество, Ваша цель сохранить его всеми возможными способами, причем законными способами.

06.02.2025, 08:42

Не нужно вещи привозить - и при посещении службы -оставьте дома телефон .Скажите - что все сломалось, а в дом приставов не впускайте - дверь никто не будет ломать

06.02.2025, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Верно, коллега прав

06.02.2025, 08:31

Совсем не факт, что уедете домой с вещами.

06.02.2025, 08:32

Если вам сообщили, что имущество (телефон и гитара) будет арестовано, но при этом его передадут вам на хранение, это означает, что вы можете забрать эти вещи с собой и продолжать ими пользоваться.

06.02.2025, 08:34

Я знаю, что потребуется оценка этого имущества и т.д., не случится ли, что его заберут, и скажут приезжать забирать через н-ное количество дней? Вопрос сугубо в том, уеду ли я сразу с этим домой или нет, учитывая, что мне сказали, что оставят мне на хранение

06.02.2025, 08:46

ст.446 ГПК РФ можете руководствоваться и ссылаться.

06.02.2025, 08:40

Добрый вечер, солидарен с коллегами.

Так что могут сказать, как угодно, но и изъять могут на реализацию сами.

06.02.2025, 08:47

То есть ходатайство на самореализацию сразу не дадут написать?

06.02.2025, 08:49

могут дать, тут все от пристава зависит.

06.02.2025, 08:50

Да , их опишут ,составят акт и передадут вам на ответственное хранение и если с вещами что-то случиться - вы будете привлечены к уголовной ответственности

06.02.2025, 09:16