LSN Messenger
Москва, 06.02.2025, 09:50

Общее собрание в СНТ

Вопрос №24442052 из г. Москва
опубликован 06.02.2025, 09:50
У нас в снт прошло общее собрание. Счетная комиссия провела подсчет голосов, как оказалось нарушая 217-ФЗ. Счетная комиссия Учла голоса Не члена СНТ по вопросам повестки собрания такие как: 1. Отчет ревизионной комиссии. 2. Утверждение приходно-расходной сметы 2025 года в части целевых взносов. 3. Изменение статьи утвержденной приходно-расходной сметы снт на 2024 год. По 217-ФЗ эти вопросы могут приниматься на собрании только членами СНТ. Так же? Председатель собрания (председатель снт) и члены правления - мы не знаем как юридически правильно поступить в этой ситуации. Счетная комиссия исправлять протокол не желает. Нам надо опубликовывать результаты голосования и протокол собрания… Правлению надо официально написать о несогласии с подсчетами счетной комиссии или в протоколе собрания как-то отразить несогласие с результатами подсчета голосов счетной комиссии в связи с несоответствием с 217-ФЗ? И опубликовать корректные результаты голосования. Или должен быть другой алгоритм действий? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 6 ст. 5 ФЗ 217 индивидуальные садоводы имеют право голосовать только по вопросам, указанным в данном пункте. Советую правлению письменно обратиться к счетной комиссии для уточнения результатов голосования.

06.02.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Письменно не обращались, общались устно и получили отказ. Они не согласны с мнением правления … по своим умозаключениям, а не по статье в законе ФЗ 217

06.02.2025, 10:26

Добрый день! устный отказ не имеет правового значения, нужен письменный ответ ­

06.02.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Председатель собрания может в итоговом протоколе прописать свое несогласие с результатами голосования счетной комиссии? И опубликовать итоги голосования отличные от счетной комиссии?

06.02.2025, 11:14

Если вы не согласны с решением собрания вы имеете право оспорить его в судебном порядке в течение 6 месяцев. Как данную ситуацию поясняет председатель СНТ? Возможно человек представлял члена СНТ по доверенности.

06.02.2025, 09:53

Здравствуйте. Человек не представлял члена снт по доверенности. Этот собственник не член СНТ. Вопрос о счетной комиссии. Может ли председатель собрания не принять результаты голосования представленные счетной комиссией? И как правильно с юридической точки зрения это оформить?

06.02.2025, 09:58