Вернуть деньги за бизнес
Добрый день, Марина.
Учитывая изложенное Вами в вопросе, в действия "продавца" бизнеса можно усмотреть признаки уголовно-наказуемого деяния - Мошенничество.
На практике главное все грамотно преподнести в заявлении в полицию, а также собрать доказательственную базу, в Вашем случае это переписки, переводы денежных средств, само объявление в котором имеется указание о продаже бизнеса и всех причитающихся.
В случае если в возбуждении уголовного дела будет отказано, собранный материал проверки послужит отличной доказательственной базой при дальнейших разбирательствах в рамках гражданского дела.
То есть если продавец не оставил мне ключевого сотрудника в этом есть повод для претензии, а также оставленный сотрудник не соответствует заявленной квалификации? Он то не отказывается его обучить, но время прошло уже 2 недели с момента его принятия на работу… время как говорится деньги, мы и не можем принять заказы на праздники т к не понятно когда будут обучены и вообще способен ли оставленный сотрудник отработать праздник? Выясняется что данный сотрудник только видел как работают другие…
Необходимо более детально ознакомиться с обстоятельствами дела!
В первую очередь с содержанием объявления
Здравствуйте
Обратитесь в суд и взыщите перевод как неосновательное обогащение.
Как вариант вернуть как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ
Добрый день, заявление в полицию подавайте ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за мошенничество.
Здравствуйте. Можно вернуть.
Практически нет
Если все так, как вы изложили и этому есть подтверждение, то обращайтесь с иском в суд при невозврате денежных средств. Никаких исков о взыскании неосновательного обогащения, это неправильно!
Направляйте контрагенту претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Здравствуйте Марина
Вам необходимо описать какой бизнес вы планировали купить : наименование структуры бизнеса, предмета деятельности, функции, направление , численность персонала, объем прав.
Составьте письменную претензию к продавцу в которой изложите за что и для чего вы перевели деньги и что в результате получили . Отразите с чем вы не согласны и что продавец нарушил ваши договоренности , что вынудило предъявить к нему требование о расторжении договора ( пусть даже устного) и возврата денег. Дополнить , что в случае отказа вы оставляете за собой право на обращение в суд с иском о признании договора о покупке продаже бизнеса заключенным ; расторжения договора , возврата уплаченнных денег и взыскании неосновательного обогащения, в том числе понесенных расходов и убытков в том числе судебных ( ст.1102 ГК РФ, ст.15 ГК РФ)
Претензия направляется ценным письмом с описью вложения.
___
По истечении 10 дней после получения адресатом письма можно направить иск в порядке ст.
Позицию иска подготовить со всеми обстоятельствами и приложить документы ( выписку со счета о переводе денег)
___
С уважением