LSN Messenger
Белгород, 06.02.2025, 10:44

Вернуть деньги за бизнес

Вопрос №24442134 из г. Белгород
опубликован 06.02.2025, 10:44
Договорились устно о покупке бизнеса. Продавец говорил что на встрече подпишем договор, но так его и не предоставил. Деньги я перечислила под предлогом того, что у продавца были на них срочные планы и их нужно перевести сразу. Продавец устно (также в объявлении) сообщал о том, что остаются сотрудники которые досконально знают свою работу. По факту ключевого сотрудника продавец забрал себе и мне нанял за мои же деньги (авито) сотрудника, который до сих пор не обучен (3 недели) на ключевые роли в бизнесе (проведение праздников, шоу). Сотрудник который остался от продавца также оказался не обученным на эту роль и плюс ко всему не может ни один ни другой работать по графику который установил продавец… на мою претензию о том что я покупала бизнес в основном только из за того что здесь уже все налажено и ключевое что есть обученные сотрудники и мне не нужно самой выходить в точку, продавец реагировал с обидой на то, что его старания мне помочь обесценены… в итоге в субботу в 1 половине дня нет никого на точке… Также продавец не оставил оборудования для проведения игр, предложив купить мне это самой… я купила… только сейчас доходит что что же тогда вошло в сумму за бизнес… есть ли надежда на то, что можно вернуть деньги. Факты перевода денег только с карты на карту, без каких либо описаний за что они
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, в действия "продавца" бизнеса можно усмотреть признаки уголовно-наказуемого деяния - Мошенничество.

На практике главное все грамотно преподнести в заявлении в полицию, а также собрать доказательственную базу, в Вашем случае это переписки, переводы денежных средств, само объявление в котором имеется указание о продаже бизнеса и всех причитающихся.

В случае если в возбуждении уголовного дела будет отказано, собранный материал проверки послужит отличной доказательственной базой при дальнейших разбирательствах в рамках гражданского дела.

06.02.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

То есть если продавец не оставил мне ключевого сотрудника в этом есть повод для претензии, а также оставленный сотрудник не соответствует заявленной квалификации? Он то не отказывается его обучить, но время прошло уже 2 недели с момента его принятия на работу… время как говорится деньги, мы и не можем принять заказы на праздники т к не понятно когда будут обучены и вообще способен ли оставленный сотрудник отработать праздник? Выясняется что данный сотрудник только видел как работают другие…

06.02.2025, 11:06

Необходимо более детально ознакомиться с обстоятельствами дела!

В первую очередь с содержанием объявления

06.02.2025, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Обратитесь в суд и взыщите перевод как неосновательное обогащение.

06.02.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

Как вариант вернуть как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ

06.02.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день, заявление в полицию подавайте ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за мошенничество.

06.02.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно вернуть.

06.02.2025, 10:48

Практически нет

06.02.2025, 10:49

Если все так, как вы изложили и этому есть подтверждение, то обращайтесь с иском в суд при невозврате денежных средств. Никаких исков о взыскании неосновательного обогащения, это неправильно!

06.02.2025, 10:54

Направляйте контрагенту претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

06.02.2025, 11:01

Здравствуйте Марина

Вам необходимо описать какой бизнес вы планировали купить : наименование структуры бизнеса, предмета деятельности, функции, направление , численность персонала, объем прав.

Составьте письменную претензию к продавцу в которой изложите за что и для чего вы перевели деньги и что в результате получили . Отразите с чем вы не согласны и что продавец нарушил ваши договоренности , что вынудило предъявить к нему требование о расторжении договора ( пусть даже устного) и возврата денег. Дополнить , что в случае отказа вы оставляете за собой право на обращение в суд с иском о признании договора о покупке продаже бизнеса заключенным ; расторжения договора , возврата уплаченнных денег и взыскании неосновательного обогащения, в том числе понесенных расходов и убытков в том числе судебных ( ст.1102 ГК РФ, ст.15 ГК РФ)

Претензия направляется ценным письмом с описью вложения.

___

По истечении 10 дней после получения адресатом письма можно направить иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ

Позицию иска подготовить со всеми обстоятельствами и приложить документы ( выписку со счета о переводе денег)

___

С уважением

06.02.2025, 11:02
Оценка автора вопроса: