LSN Messenger
Астрахань, 06.02.2025, 10:43

Запрет регистрационных действий

Вопрос №24442151 из г. Астрахань
опубликован 06.02.2025, 10:43
Приставы наложили запрет регистрационных действий на одного из 5 собственников комнаты, есть решение суда прекратить право собственности этого собственника и зарегистрировать его долю на меня. Росреестр отказывает в регистрации, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, если есть решение суда, то действия Росреестра неправомерны. Я рекомендую вам написать жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), а подать ее можно через интернет.

Росреестр обязан выполнять решение суда в силу закона:

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

06.02.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо , воспользуюсь советом .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Екатерина, обратитесь к приставам, перед совершением регистрации за новым собственником запретов быть не должно

06.02.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ , но они вообще не хотят регистрировать ,так как говорят есть запреты на том собственнике

06.02.2025, 10:48

У меня же есть решение суда .Могут ли приставы снять запреты , т. к. есть решение суда ?

06.02.2025, 11:08

какие основания для отказа? если есть судебный акт

06.02.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

Россреестр не хочет выполнить решение суда , обьясняя тем , что есть запреты рег. действий наложеные приставами.

06.02.2025, 10:55

тогда к приставам идите и снимайте ограничения

06.02.2025, 11:03

Решать с приставами

Убирать основания наложения ареста

06.02.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо , Буду и с приставами решать , но с ними очень тяжело , так как живу в другом городе

Реально ли убрать основания наложения ареста у приставов

06.02.2025, 11:09

1. Напишите заявление в территориальный отдел ФССП о снятии запрета на регистрационные действия на основании вступившего в силу решения суда. 2. Получите на руки Постановление о снятии запрета (для своего спокойствия, т.к. постановление приставы самостоятельно электронно направляют в Росреестр, или, скажем, должны направлять). 3. С постановлением о снятии запрета, решением суда обращайтесь за регистрацией своего права. В случае отказа ФССП в снятии ареста, его (отказ) обжалуют в судебном порядке.

06.02.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за такой емкий ответ и все по существу.