LSN Messenger
Краснодар, 06.02.2025, 11:31

Если он сделает договор дарения, то уже врятле она что-то получит в случае чего?

Вопрос №24442249 из г. Краснодар
опубликован 06.02.2025, 11:31
Бывший муж не платит алименты, ведет аморальный образ жизни, просит выписать добровольно ребенка, ребенку 7 лет, хочет продать дом, я против. Насколько я знаю, он не имеет права выписать сам ребёнка до 18 лет. Если он сделает договор дарения, то уже врятле она что-то получит в случае чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина

Место жительство детей производно от место жительства родителей ( ля) согласно ст.20 ГК РФ

Вашего ребенка бывший муж не сможет снять с регистрационного учета.

Если подарит жилье и сам снимется с регистрационного учета то только в этом случае новый собственник может подать иск в суд о снятии с регистрационного учета ребенка

06.02.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно же. Ничего не получит, так как имущество будет принадлежать другому человеку.

06.02.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Если не платит, там должен стоять запрет на регистрацию ни чего он не продаст

06.02.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации (СК РФ), родитель, не проживающий с ребенком, обязан уплачивать алименты на его содержание. В случае неисполнения родителями своих обязанностей по уплате алиментов, вы можете обратиться в суд для принуждения к уплате алиментов, а также для установления порядка взыскания, включая возможность применения удержаний из заработной платы.

Что касается регистрации по месту жительства, то в соответствии с ст. 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, для выписки несовершеннолетнего ребенка требуется согласие обоих родителей, если только один из родителей не лишен родительских прав или не ограничен в своих правах.

Таким образом, бывший муж не имеет права выписать ребенка без вашего согласия, и вы вправе защищать его интересы, если это потребуется. Если он попытается это сделать, вы можете обратиться в суд с заявлением о защите прав ребенка.

Если бывший муж соберется оформлять какой-либо договор дарения, это тоже должно проходить с учетом интересов вашего ребенка.

Если дом будет подарен, а вы не согласны с этим, то важно понимать, что права вашего ребенка могут быть защищены, так как у него есть право на имущество родителя.

Важно иметь в виду, что интересы ребенка в данной ситуации стоят на первом месте. Если вы считаете, что его действия могут негативно сказаться на будущем вашего ребенка, вам следует обратиться в суд с иском о запрете на действия, которые могут ущемить права малыша.

Таким образом, у вас есть правовые инструменты для защиты как ваших прав, так и интересов вашего ребенка, и вам следует воспользоваться ими в соответствии с действующим законодательством.

06.02.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Наличие в доме зарегистрированного ребенка не является препятствием для отчуждения. В случае продажи или дарения дома, вашего ребенка выпишут новые собственники. В наследство входит только то имущество, которое будет у наследодателя на день смерти. Соответственно, БМ уже не будет собственником дома и в наследство дом не войдет.

По вашей ситуации есть вопросы, которые требуют разрешения: является ли дом личным БМ или вы его приобретали в браке (тогда у вас тоже доля будет)? Был ли раздел имущества? Взыскивали ли вы алименты? Есть ли исполнительное производство? Если есть, накладывался ли приставом арест на дом?

Если сделать расчет задолженности и наложить арест, БМ не сможет продать или подарить дом. Также рекомендую привлечь к административной ответственности, чтобы в будущем БМ не мог требовать алименты с ребенка.

06.02.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

Дом до брака по дарственной от его отца, раздела не было, алименты не платит, исполнительное производство есть, долг есть

06.02.2025, 12:41

Подайте приставу ходатайство о розыске имущества должника и наложении ареста

06.02.2025, 13:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться