LSN Messenger
Ковдор, 06.02.2025, 11:53

Апелляция после решения по частной жалобе

Вопрос №24442289 из г. Ковдор
опубликован 06.02.2025, 11:53
В какой срок можно подать апелляцию на решение суда после получения апелляционного определения на частную жалобу? Ситуация такая-суд при вынесении решения не принял во внимание уплаченные суммы и при расчете задолженности допустил ошибку, хотя квитанции об уплате были приложены в дело. По заявлению скорректировать сумму получила отказ и подала частную жалобу. На которую получила апелляционное определение-оставить частную жалобу без удовлетворения. Суть в том, что сумма долга реально меньше, есть доказательства об уплате и у истца также эти суммы есть, просто при подаче иска он по какой-то причине не учел их, сверку не производили до подачи иска со мной. Принципиально не хочу платить всю сумму, т.к. задолженность неверно рассчитана, а в корректировке отказы за отказами, сперва судом, теперь апелляционное определение. Напишу тогда жалобу на то, что судья не принял к сведению при вынесении решения все представленные ответчиком факты. Что можете посоветовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассация в КСОЮ, Срок - 3 месяца со дня апелляции.

06.02.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На апелляционное определение по частной жалобе может быть подана кассационная жалоба в срок 3 месяца после вынесения апелляционного определения. Дополнительно, после вынесения решения судом первой инстанции возможно обжалование в апелляцию полностью всего решения суда с учетом ваших доводов по частной жалобе.

06.02.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

После получения апелляционного определения у вас есть право подать кассационную жалобу. Срок на подачу кассационной жалобы обычно составляет пару месяцев (точно — один месяц) с момента получения определения о результате рассмотрения апелляционной жалобы (ст. 376 Гражданского процессуального кодекса РФ). Убедитесь, что вы соблюдаете этот срок.

06.02.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

Можете подать кассационную жалобу в КСОЮ на отказное определение суда апелляционной инстанции. Но вообще Вам нужно было подать апелляционную жалобу на решение. Срок подачи апелляционной жалобы - 1 месяц со дня изготовления решения суда в окончательной форме. Если срок обжалования уже пропущен, вместе с жалобой подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования.

06.02.2025, 12:31
Оценка автора вопроса:

Я помыслить не могла, что на мою просьбу учесть платежи и уменьшить сумму долга будет получен отказ. В отказе была фраза, что можно подать частную жалобу. Ее я и подала. Сейчас смотрю, что подача частной жалобы не отменяет потом апелляцию. Только думала, что апелляцию можно на решение суда ещё, а не кассацию. Апелляция стоит 3000, а кассация 5000. Я тогда лучше жалобу на судью напишу и получу некую сатисфакцию. потому как это прямое упущение предоставленных фактов мной, как ответчиком, в свою пользу и в решении суда долг завышен. Просто понятно, что свою ошибку никто не хочет признавать и выкручиваются, что уменьшение суммы якобы меняет суть решения. Вот что обидно и противно

06.02.2025, 12:51

Вот поэтому и нужно в суд ходить с юристом. Только юрист может определить, что важно для рассмотрения дела, а что второстепенно. Вам вообще не следовало подавать частную жалобу, а нужно было подавать апелляционную жалобу, в которой ставить вопрос о неправильном применении судом норм материального права, и отмене решения с вынесением нового решения. Самодеятельность наказуема. Вы пропустили срок подачи апелляционной жалобы, борясь с "ветряными мельницами".

06.02.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

В течении 3х месяцев. Чтобы что то советовать нужно видеть определение суда

06.02.2025, 12:38
Оценка автора вопроса: