Она хочет продать эту квартиру и купить себе однушку, вопрос в следующем, будет ли мама платить налог 13 процентов в конце года?
Здравствуйте, моя мама после смерти своей мамы вступила в наследство в январе и теперь квартира её, двушка.
Лучший ответ
В соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ такие доходы налогообложению не подлежат.
Да придется платить с суммы превышающей 1 млн рублей.
Да, налог надо будет платить - 13%. Минимальный срок владения для освобождения от налога 3 года.
Да, будет платить, так как минимальный срок владения составляет 3 года.
Можно использовать налоговый вычет со стоимости квартиры 1 млн.руб, поэтому облагаться будет не вся сумма выручки от продажи ( не ниже 0,7 от кадастровой оценки).