Нижний Новгород, 06.02.2025, 12:43

Почему при расчёте жилой площади на единое детское пособие не учитывают проживающую вместе с нами бабушку?

Вопрос №24442376 из г. Горбатовка
опубликован 06.02.2025, 12:43
Почему при расчёте жилой площади на единое детское пособие не учитывают проживающую вместе с нами бабушку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Бабушка не учитывается, потому что по закону при назначении единого пособия рассматриваются только члены семьи: родители, дети и супруги. Даже если бабушка проживает с вами, её имущество и доходы не влияют на расчёт, так как она не входит в состав вашей семьи по нормам Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 №2330.

06.02.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

В состав семьи при оценке нуждаемости входит заявитель, его супруг(а);

несовершеннолетние дети заявителя; дети, находящиеся под опекой (попечительством) заявителя; дети заявителя до 23 лет, если они учатся на очном отделении (кроме детей, обучающихся только по дополнительным образовательным программам).

06.02.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Екатерина, к сожалению, бабушка не является членом семьи. Члены семьи - это дети и супруг. Иного просто не предусматривает Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ

06.02.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Это понятно,но квадратные метры она занимает,почему это не учитывают?

06.02.2025, 12:52

Екатерина, все понимают, что это недостаток закона, но к сожалению это так

06.02.2025, 12:54
Оценка автора вопроса: