Ханты-Мансийск, 06.02.2025, 22:24

Вопрос: сроки для выставления требования продавцу устранить недостатки в разумный срок прошли или еще возможно?

Вопрос №24443678 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.02.2025, 22:24
В 2020 году приобретен частный дом. В 2022 году выяснилось дом признан непригодным для проживания и неподлежащим реконструкции в 2014 году, по решению межведомственной комиссии. В 2024 году экспертиза в рамках устанавливает скрытые недостатки, и определяет сумму необходимую для их устранения. Вопрос: сроки для выставления требования продавцу устранить недостатки в разумный срок прошли или еще возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

думаю, что возможно подать иск по ст. 475 ГК РФ, и требовать возмещения расходов на устранение недостатков или соразмерного уменьшения покупной цены, однако учтите, чтосогласно ст. 476 Гк покупателю следует доказать, что недостатки возникли до передачи вам дома.

06.02.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо смотреть само требование

06.02.2025, 22:25

исковые требования имелось в виду

06.02.2025, 22:27

Можете претензию написать

06.02.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Вы можете продавцу предъявить претензию еще и на том основании что скрыл от вас указанные дефекты. Сроки начинают течь с того момента когда лицо узнало о нарушении своих прав,

06.02.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:

ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.

06.02.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Сроки для предъявления требований продавцу зависят от гарантийного срока, установленного договором купли-продажи, или общих сроков исковой давности. Обычно это 3 года с момента передачи товара (дома). Если в договоре не указан иной срок, то в 2024 году вы ещё можете предъявить требования, поскольку прошло менее трёх лет с момента покупки дома в 2020 году.

06.02.2025, 22:33
Оценка автора вопроса: