Пользователь 9111.ru

Два судебных решения по одному и тому же кредиту

Я брала кредит в 2013 году, но полностью выплатить не смогла, потом этот банк соединился с другим банком, и в 2016 г. второй банк подал в суд, получил решение и ИЛ, который должен быть предъявлен приставам до 2019 г. Мне не приходило никаких бумаг от приставов, и в 2020 г я думала, что меня уже не будут трогать по этому кредиту. Потом второй банк соединился с третьим банком, и он заново подал в суд в 2022 г, я случайно пропустила извещения и не получила повесток, т.к. уже не ожидала, что будут заново подавать в суд., а 3-ий банк получил новое решение, насчитал процентов в 2 раза больше, чем сам кредит, и открыли иск. производство. Правомерно ли, что 3-ий банк подал в суд и получил второе решение по одному и тому же кредиту?
Лучший ответ

Нужно изучать оба решения суда. 3-й банк мог обратиться в суд за индексацией взысканной суммы, за взысканием процентов за время, прошедшее после первого суда.

Поняла, спасибо за понятный ответ!

Вы не следите за судебными исками, сложно Вам будет отменять судебное решение, но попытаетесь.

Я не ожидала, что будут второй раз подавать в суд. Я думала, что они должны были предъявлять приставам первый ИЛ, а не получать второй

Думать надо умом всё же...

Второе решение - явно было по иным требованиям - проценты за другие годы, а не по сумме основного долга.

Ваша ситуация сложная, давайте я напишу вам всё по пунктам, чтобы вам было понятно как действовать и отвечу на ваш вопрос:

1. Повторное обращение банка в суд в 2022 году

Подача второго иска по тому же кредиту после слияния банков неправомерна, если:

Требования банка идентичны решению 2016 года (те же суммы, проценты, основания) — это нарушает принцип тождественности исков (ст. 220 ГПК РФ).

Банк не учел, что срок для предъявления исполнительного листа (ИЛ) 2016 года истек в 2019 году (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Исключение: Если банк в 2022 году требовал взыскания новых процентов, начисленных после 2016 года, это может быть законным. Однако такие проценты должны соответствовать договору и ст. 395 ГК РФ (разумность и соразмерность).

2. Сроки исковой давности

Общий срок — 3 года с момента нарушения обязательства (ст. 196 ГК РФ). Для кредита с ежемесячными платежами срок считается отдельно по каждому просроченному взносу.

Если вы перестали платить в 2013 году, срок давности по основному долгу истекает в 2016 году. Однако банк мог прервать срок, обратившись в суд в 2016 году (ст. 203 ГК РФ).

Новый иск 2022 года: Если банк требовал взыскания старых долгов (до 2016 года), срок давности уже истек. Заявите в суде ходатайство о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).

3. Правопреемство при слиянии банков

При слиянии банков все обязательства переходят к правопреемнику (ст. 58 ГК РФ). Однако новый банк не вправе требовать больше, чем было указано в решении 2016 года (например, увеличивать сумму долга без оснований).

Если третий банк включил в иск 2022 года дополнительные проценты, проверьте:

Соответствуют ли они условиям договора.

Не превышают ли ключевую ставку ЦБ РФ (ст. 395 ГК РФ).

4. Пропуск судебных извещений в 2022 году

Если вы не получили повестки из-за смены адреса или ошибок суда, можно:

Отменить заочное решение (подайте заявление в течение 7 дней после получения копии решения, ст. 237 ГПК РФ) Но уже 2025 год 7 дней прошло.

Указать на нарушение норм (неправильное извещение).

5. Рекомендуемые действия

Проверьте статус исполнительного производства 2016 года через ФССП. Если ИЛ не предъявлялся, заявите о пропуске срока для исполнения.

Оспорьте решение 2022 года:

Подайте заявление об отмене заочного решения.

Заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

Требуйте перерасчета процентов по ст. 333 ГК РФ, если они превышают разумные пределы8.

Что в итоге

Действия третьего банка незаконны, если:

Иск 2022 года дублирует требования 2016 года;

Срок давности по старым платежам истек;

Начисленные проценты необоснованны.

Важно: Суд не применяет срок давности автоматически — вы должны заявить об этом в процессе (ст. 199 ГК РФ). Если банк продолжает давление, подайте жалобу в ЦБ РФ или Роспотребнадзор.

Большое спасибо за подробный и понятный ответ!

Здравствуйте. В данной ситуации нужно изучать материалы дел, как минимум ознакомиться с решениями.