Была назначена судебно-оценочная экспертиза, где указан размер компенсации, и понесенных убытков за капремонт и землю.

Здравствуйте, подала в суд на получение выкупной стоимости жилья при признании дома аварийным. Предоставила свою экспертизу, при судебных разбирательствах срок экспертизы истек. Была назначена судебно-оценочная экспертиза, где указан размер компенсации, и понесенных убытков за капремонт и землю. Ответчик администрация города Кондрово калужской области не согласен с выводами экспертизы и заявил ходатайство о проведении судебной экспертизы через ФБУ лсэ Минюста России г.Калуги. Судебный процесс затянулся предположительно ещё на несколько месяцев. Как можно будет оспорить в судебном процессе экспертизу ответчика экспертов ФБУ лсэ Минюста? На что ссылаться? Есть ли выше стоящие эксперты? Так как думаю, что размер выкупной стоимости может быть сильно занижен, аналогов такого жилья нет и это делает вопрос ещё более спорным
Лучший ответ

Нет сейчас нижестоящих, и вышестоящих экспертных учреждений. Суд может назначить проведение судебной экспертизы в любую организацию. Если Вас не устроит заключение эксперта, то опротестовать его можно, заявив суду ходатайство о назначении повторной судебной экспертизы в другое экспертное учреждение. Оплата повторной судебной экспертизы будет возложена на Вас. Вам необходимо будет заранее связаться с выбранной экспертной организацией, узнать, готовы ли они провести исследование по интересующему Вас вопросу, узнать фамилию исполнителя, и получить от организации письменный ответ о готовности к проведению исследования, и о его стоимости. Деньги в полном размере необходимо будет положить на депозит суда до подачи суду ходатайства о назначении повторной экспертизы.

Спасибо за ответ

Ссылаться можно будет на допущенные нарушения.

А будут они или нет - пока неясно.

Надо будет изучать само заключение.

Вовсе не факт что они мало посчитают.

эта судебная при Минюсте, оспорить можно , но шансов мало, как вариант вам заказать свою, а суд пусть решает.