Москва, 07.02.2025, 07:44

Была назначена судебно-оценочная экспертиза, где указан размер компенсации, и понесенных убытков за капремонт и землю.

Вопрос №24444003 из г. Москва
опубликован 07.02.2025, 07:44
Здравствуйте, подала в суд на получение выкупной стоимости жилья при признании дома аварийным. Предоставила свою экспертизу, при судебных разбирательствах срок экспертизы истек. Была назначена судебно-оценочная экспертиза, где указан размер компенсации, и понесенных убытков за капремонт и землю. Ответчик администрация города Кондрово калужской области не согласен с выводами экспертизы и заявил ходатайство о проведении судебной экспертизы через ФБУ лсэ Минюста России г.Калуги. Судебный процесс затянулся предположительно ещё на несколько месяцев. Как можно будет оспорить в судебном процессе экспертизу ответчика экспертов ФБУ лсэ Минюста? На что ссылаться? Есть ли выше стоящие эксперты? Так как думаю, что размер выкупной стоимости может быть сильно занижен, аналогов такого жилья нет и это делает вопрос ещё более спорным
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет сейчас нижестоящих, и вышестоящих экспертных учреждений. Суд может назначить проведение судебной экспертизы в любую организацию. Если Вас не устроит заключение эксперта, то опротестовать его можно, заявив суду ходатайство о назначении повторной судебной экспертизы в другое экспертное учреждение. Оплата повторной судебной экспертизы будет возложена на Вас. Вам необходимо будет заранее связаться с выбранной экспертной организацией, узнать, готовы ли они провести исследование по интересующему Вас вопросу, узнать фамилию исполнителя, и получить от организации письменный ответ о готовности к проведению исследования, и о его стоимости. Деньги в полном размере необходимо будет положить на депозит суда до подачи суду ходатайства о назначении повторной экспертизы.

07.02.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Ссылаться можно будет на допущенные нарушения.

А будут они или нет - пока неясно.

Надо будет изучать само заключение.

Вовсе не факт что они мало посчитают.

07.02.2025, 07:47
Оценка автора вопроса:

эта судебная при Минюсте, оспорить можно , но шансов мало, как вариант вам заказать свою, а суд пусть решает.

07.02.2025, 07:48
Оценка автора вопроса:

Допрос эксперта

Рецензия на экспертизу и допрос рецензента

35 гпк РФ в помощь- просите суд назначить дополнительную или повторную экспертизу

07.02.2025, 07:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

ст. 87, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

07.02.2025, 07:56

Здравствуйте. В вашем случае можно строить только предположения и догадки, а юриспруденция, все-таки, точная наука, которая основывается на фактах. Поэтому необходимо дождаться экспертизы.

07.02.2025, 07:57

Экспертиза оспаривается только новой экспертизой

07.02.2025, 08:32
Оценка автора вопроса:

Из вопроса нельзя понять, удовлетворено ли ходатайство ответчика о назначении еще одной (повторной или дополнительной) судебной экспертизы. Само по себе несогласие с выводами экспертизы (стоимостью, цифрами и т.д.) никогда не являлось в имеющейся судебной практике основанием для назначения еще одной судебной экспертизы. Для этого нужны другие основания, предусмотренные ГПК РФ.

Если оно судом еще не удовлетворено, надо грамотно возражать против его удовлетворения.

07.02.2025, 09:17

Ходатайство ответчика о проведении повторной судебной экспертизы удовлетворено. Дождавшись экспертизы в случае заниженной выкупной стоимости жилья, капремонта и т.д что можно сделать?!? Ходатайствовать ещё на одну экспертизу возможно ли? Возможно ли быть несогласным с выводами экспертов ФБУ лсэ Минюста России которым назначено проведение данной экспертизы???

07.02.2025, 10:13

Ваше несогласие само по себе, опять-таки, никому не интересно.

Неважно, какое учреждение проводило.

Теоретически, при наличии тех или иных оснований, можно ходатайствовать о проведении повторной / дополнительной экспертизы.

Будут ли основания - об этом можно будет говорить только после получения самой экспертизы.

В целом, конечно, назначение третьей по счету судебной экспертизы в одном деле, на практике достаточно маловероятно.

Первые эксперты могли допустить те или иные ошибки, что-то не учесть и т.п., основываясь на которых и была назначена повторная. Вероятность того, что вторая экспертиза допустит те же ошибки, практически отсутствует, они же будут видеть, к каким выводам пришел суд при назначении повторной экспертизы, в определении суда, однако могут быть допущены другие ошибки.

07.02.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ваш ответ со всеми разъяснениями