LSN Messenger
Мурманск, 07.02.2025, 08:20

Скандалы были при наших общих детях и поднимал руку, побои не успела зафиксировать (знал и куда бить).

Вопрос №24444083 из г. Мурманск
опубликован 07.02.2025, 08:20
Как по закону наказать сожителя от его нападков. Угрозы, переписки. Скандалы были при наших общих детях и поднимал руку, побои не успела зафиксировать (знал и куда бить). Я в положении. Съехал с квартиры, но продолжает писать, что будет мне мстить, тем самым покажет фото/видео интимного характера.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Побои можно и не фиксировать, если не успели. Статья 6.1.1 КОАП РФ устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовного наказуемого деяния. Т.е. необходимо доказать не телесные повреждения как таковые, а только совершение любых насильственных действий, наступление боли и причинную связь между этими действиями и физической болью. Вы сами пишете - "при наших общих детях", что мешает Вам настаивать на их опросе в установленном порядке? Их объяснения и показания - такие же доказательства, и если дети подтвердят факты побоев и Вашу физическую боль (папа ударил, мама закричала и т.д.), усматриваются все основания для привлечения его к административной ответственности (срок давности там два года, но затягивать уже нет смысла).

2. Разъясните ему статью 137 УК РФ и поясните - если он покажет хоть одному лицу без Вашего согласия хоть одно Ваше интим-фото, Вы немедленно обратитесь в Следственный комитет РФ с заявлением (статья 151 УПК РФ определяет подследственность дел данной категории именно "комитетчикам"). Не поймёт - воплотите обещание в жизнь. Здесь тот случай, когда именно Ваша твёрдость и последовательность решают всё. Такие дела.

07.02.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Брак не зарегистрирован.Как отец он вписан в свидетельство о рождении детей. Хочет специально уволить с работы,чтобы я не получала алименты на детей.

Писала заявление в полицию на него,что не хотел съезжать и при детях устраивает скандалы. Но там участковый даже ему не звонил. Идти в органы опеки?там просить какую-то помощь?

07.02.2025, 08:24

1) Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку в порядке ст.144 УПК РФ и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

2) Неуплата алиментов не имеет отношения к его угрозам.Приставы обязаны привлечь его к административной и потом уголовной в силу ст.157 УК РФ при неуплате , а вы сможете его лишить родительских прав

3) Комплексно действуйте - сразу по всем "фронтам"

07.02.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:
Он платит алименты официально,но собирается увольняться и у него будет пенсия ( с 45 лет спец.список)
В полиции ничего не предпринимают!

В данном случае бездействие полиции по факту административного происшествия положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

Что касается алиментов -взыщите в твердой денежной сумме - в силу ст.83 СК РФ и тогда и сумма будет больше для оплаты алиментов и быстрее наступит ответственности за неисполнение

07.02.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:

Дарья, у Вас есть общие фото с этим сожителем?

07.02.2025, 09:10

В архиве.А к чему этот вопрос?

07.02.2025, 10:06

я так понимаю, проблема у Вас уже не первый день, если скандалы и тому подобное и полиция значит уже неоднократно вызывалась и принимались все меры с помощью гос. контроля и они не работают.

Вам надо с ним бороться его же средствами.

Скажите, что его фото будет на всех сайтах с фото геев. ;)

или просто закажите его бандитам. Он Вам угрожает, а Вы ему нет. .

07.02.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:
Заказать бандитам? Чтоб потом меня привлекли?
Заявление одно было пока что. Но планирую еще раз написать,чтоб его теперь таскали

заказать бандитам это лишь слова. Вам надо относиться проще ко всему. и общаться как он общается

07.02.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо)))

07.02.2025, 11:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обращайтесь в полицию, пишите заявление. По результата проверки в рамках ст. 141-145 УПК РФ будет принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Если будет отказ, в порядке статьи 148 УПК РФ обжалуйте.

Не будет платить алименты, будет привлечен к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.

Распространение интим фото это статья 137 УК РФ - нарушение неприкосновенности частной жизни.

07.02.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Уважаемая Дарья, добрый вечер!

На основании описанной Вами ситуации, вы имеете право на защиту своих прав и интересов, а также на защиту ваших детей.

______

Согласно статье 119 Уголовного кодекса РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться её осуществления, является уголовно наказуемым деянием. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о его угрозах (включая предоставление переписок или других доказательств).

Но состава могут и не найти!

______

К сожалению, отсутствие зафиксированных побоев затрудняет привлечение его к ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ ("Побои"). Однако важно знать, что в случае повторного применения насилия Вы должны незамедлительно обратиться к врачу для фиксации телесных повреждений и подать заявление в полицию.

______

Если бывший сожитель уклоняется от уплаты алиментов на детей, это является основанием для привлечения его к ответственности:

✅Сначала приставы могут привлечь его к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов.

✅Если задолженность будет продолжаться более двух месяцев после привлечения к административной ответственности, он может быть привлечён к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ ("Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей").

🔥

Важно отметить, что неуплата алиментов никак не оправдывает его угрозы или другие противоправные действия в отношении Вас и ваших детей.

_______

В соответствии со статьёй 69 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав возможно при наличии оснований:

уклонение от выполнения обязанностей родителя (включая злостную неуплату алиментов), жестокое обращение с детьми или с другим родителем ребёнка и т.д.

Угрозы вашей безопасности и факты насилия также могут быть использованы как доказательства при рассмотрении дела о лишении родительских прав.

Ваши действия

В случае повторного применения физического насилия немедленно фиксируйте побои у врача.

Обратитесь к судебным приставам для взыскания алиментов.

_____

Вы имеете полное право защищать себя и своих детей всеми предусмотренными законом способами!

_____

С уважением, Дарья Алексеевна!

07.02.2025, 20:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Дарья!

В рассматриваемом случае, значит неуплата алиментов не имеет отношения к его угрозам.Приставы обязаны привлечь его к административной и потом уголовной в силу ст.157 УК РФ при неуплате , а вы сможете его лишить родительских прав.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

08.02.2025, 07:05

Дополню.

Тем более в силу ст 69 СЕ РФ лишение родительских прав возможно при наличии оснований уклонение от выполнения обязанностей родителя (включая злостную неуплату алиментов), жестокое обращение с детьми или с другим родителем ребёнка и т.д.

Угрозы вашей безопасности и факты насилия также могут быть использованы как доказательства при рассмотрении дела о лишении родительских прав.

Распространение интим фото это статья 137 УК РФ - нарушение неприкосновенности частной жизни.

08.02.2025, 07:07
Оценка автора вопроса: