LSN Messenger
Феодосия, 07.02.2025, 08:53

Покупатель квартиры грозиться подать в суд

Вопрос №24444131 из г. Симферополь
опубликован 07.02.2025, 08:53
Доброе утро, я продала свою однокомнатную квартиру женщине с описанием в предварительном договоре той мебели что там остаётся, кухня со встроенной газовой панелью, шкаф купе, угловой диван, угловой шкаф в коридоре, ТВ,тумба, (дословно) все это и сверх того (просто по доброй воле) оставлен электрический конвектор и электро бойлер, кондиционер (благодарности по видимому нет). Все книжки и паспорта на приборы учёта и оборудования, оставила на вином месте. Теперь происходят дикие вещи, она хочет идти в суд на меня (у нее там знакомые) с мотивом что не оставила ей ещё шкаф который был одним из модулей стенки в которую входила тв тумба, шкаф покупался отдельно но смотрелось это как общий комплект - стенка.. но в договоре четко написано - ТВ тумба и все.. Начинает нести напраслину что двери входные и на балконе не закрываются (предлагала прийти и показать как все хорошо закрывается, она отказалась) и мебель сломана (неправда) что на это у нее есть видео (может она сама сломала назло). Она настроена воинственно и хочет идти в суд. Что мне делать и как защититься?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Людмила.

Какая цель у покупателя? Вернуть Вам квартиру? Был ли подписан акт приема передачи квартиры?

Учитывая изложенное Вами в вопросе, шансов на признание ДКП квартиры недействительным - отсутствуют. В случае обращения в суд, необходимо предоставить возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ)

07.02.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:

Теперь происходят дикие вещи, она хочет идти в суд на меня (у нее там знакомые) с мотивом что не оставила ей ещё шкаф который был одним из модулей стенки в которую входила тв тумба, шкаф покупался отдельно но смотрелось это как общий комплект - стенка.. но в договоре четко написано - ТВ тумба и все..

Данные основания больше выглядят, как попытка ввести Вас в заблуждение, чтобы расторгнуть сделку! Также как и сведения, о том что у покупателя знакомые в суде.

07.02.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:

В договоре купли-продажи написано что данный договор имеет силу передаточного акта ( это то что нужно?) цель,да по видимому вернуть или снять с меня дополнительные деньги

07.02.2025, 09:02

Чтобы ответить Вам конкретно, будьте добры предоставить копию договора - купли продажи

07.02.2025, 09:03

Я прикрепила договор купли-продажи

07.02.2025, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Людмила, пусть идет куда хочет, поверьте. Суд она проиграет, так как ей придется делать экспертизу но она никогда не докажет, что это ваша вина - все эти недостатки она могла совершить сама.

А суд потребует по закону доказательства:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

07.02.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Доброе утро

Вот рекомендации:

- Соберите все документы, подтверждающие продажу квартиры и передачу мебели. Это может быть акт приема-передачи, в котором перечислена передаваемая мебель и техника.

- Если есть фото и видео, на которых видно, что мебель и техника находятся в хорошем состоянии, используйте их в качестве доказательства.

- Если покупатель утверждает, что мебель сломана, предложите независимой экспертизе. Экспертиза покажет истинное состояние мебели и техники.

- Консультация юриста поможет понять, как действовать в данной ситуации и составить грамотное возражение на возможные претензии покупателя.

- Попробуйте убедить покупателя в необоснованности претензий и предложите заключить мировое соглашение.

07.02.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:

Я прикрепила скан договора купли-продажи

07.02.2025, 09:12

Читайте личные сообщения!

07.02.2025, 09:20

Ничего не делать, пока не пойдет

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

07.02.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. На иск составить возражения и все.

07.02.2025, 09:37
Оценка автора вопроса: