LSN Messenger
Svyatoslav на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 224.6k
Санкт-Петербург, 07.02.2025, 09:56

Судья утерял мои оригиналы документов.

Вопрос №24444221 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2025, 09:56
Судья утерял мои оригиналы документов, поданные для сравнения с копиями в деле. При этом она отрицает этот факт. Какие меры ответственности применимы к судье в таком случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала жалобу председателю нужно направить.

07.02.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.. Напишите жалобу в квалификационную коллегию судей.

07.02.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А что у Вас в доказательствах представления в суд подлинников? Если реально утеряли- жалоба поеду, в ККС, но сложно Вам будет

07.02.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации" от 26.06.1992 N 3132-1

Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за совершение виновного действия (за виновное бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

1) замечания;

2) предупреждения;

3) понижения в квалификационном классе;

4) досрочного прекращения полномочий судьи.

07.02.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Вы не могли бы пояснить -из вышеперечисленного, что именно в моем случае допустил судья?

07.02.2025, 10:06

Ну теоретически можно потребовать возмещение ущерба, если докажите вину

07.02.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Доказать кому? Как оценить ущерб? Как взыскивать?

07.02.2025, 10:07

Напишите жалобу в квалификационный коллеги судей

07.02.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

жалобу в квалификационную коллегию судей киньте срочною.Это недопустимо

07.02.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

Для начала следует собрать доказательства по данному обстоятельству. Заявлялось ли Вами ходатайство о приобщении ( письменное через канцелярию суда, устное под протокол (запросить аудиопротокол судебного з/с). Сложно будет противостоять судье. В остальном согласна с юристом Каравайцевой Е.А. о возможности привлечения к дисциплинарной ответственности через ККС региона. ККС обязана провести проверку по обстоятельствам

07.02.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Ну наши судьи оригиналы еще те. В ККС писал. В ответе получил следующее ( как Вы понимаете ККС опирался на обьяснения судьи)- оригиналы направлены мне почтой такой то ИШК. НО вот такого ИШК в базе почты Росии не существует. И судья на мое требования возврата документов на заседании также ссылается на возврат почтой. На письменные требования ( более 10 раз) судья ни разу не ответила!

07.02.2025, 10:23

Запросите сведения в претензионном порядке у почтового оператора об утрате почтового отправления, дабы у вас был официальный ответ о том, что такое почтовое отправление не принималось почтовым оператором. Обжалуйте ответ ККС в ВККС на предмет непроведения ККС региона проверки по обстоятельствам. Сошлитесь на значимость представленных оригиналов. Не лишним будет обратиться к председателю суда с требованием проведения служебной проверки по факту утраты с постановкой вопроса, кто сдавал документы в канцелярию для отправки, кто отправлял документы, иные доказательства отправки

07.02.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Решение ККС может быть обжаловано

СМ.

Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"

Статья 26. Обжалование решений квалификационных коллегий судей

1. Решение, принятое квалификационной коллегией судей, может быть обжаловано в судебном порядке либо в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации (в отношении решений квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации) лицом, в отношении которого оно принято.

СМ.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2024)

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

07.02.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Судья утерял мои оригиналы документов, поданные для сравнения с копиями в деле. При этом она отрицает этот факт.

Здравствуйте!

Обратитесь с письменной жалобой в квалификационную коллегию судей.

Если вина судьи будет установлена, то он подлежит дисциплинарному наказанию согласно статье 12.1 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" вплоть до досрочного прекращения полномочий судьи.

07.02.2025, 10:49
Оценка автора вопроса: