Возможность отзыва согласия на перевод работника - правомерность и последствия
Работника собираются перевести на работу к новому работодателю. Сначала он согласился, на него стали готовить документы для перевода, но приказ об увольнении еще не был выпущен, в это время работник уведомляет работодателя, что больше не согласен на перевод. Правомерен ли будет его перевод? Является ли его согласие отзывным?
Спасибо!
Уважаемая Надежда !
Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ (далее ТК) до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю осуществляется на основании п.5. части первой статьи 77 ТК, а не на основании статьи 80 ТК.
Вот и делайте соответствующие выводы из этого и из самой ситуации...
Но лучше все эти подробности согласуйте с юристом, что бы обезопасить от проигрыша в суде на всякий случай.
Удачи.
Если вы получили от работника письменный отзыв его согласия на перевод, то в дальнейшем этот перевод будет незаконным.