LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.02.2025, 11:04

Сроки внесения изменений фио в СТС и птс

Вопрос №24444359 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2025, 11:04
Добрый день. Изменился фамилию по собственному, получила паспорт новый, дата выдачи стоит 04.02.25. Надо поменять теперь стс и птс, подскажите пожалуйста, какие сроки? Это 10 дней и более штраф
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022). Если собственник поменял фамилию, он должен заменить СТС (пункт 51 Правил), в ПТС вносятся изменения (замена ПТС, только, если он не имеет свободных строк), кроме того, меняется полис ОСАГО, меняется в/у!!! (оно становится недействительным). Да, у Вас 10 суток от 04.02.2025 года.

07.02.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Можно уточнить пожалуйста, 10 рабочих дней?

07.02.2025, 17:54

Ст.4.8 КоАП РФ, дни КАЛЕНДАРНЫЕ. Однако, если последний день срока приходится на выходной/не рабочий день, то последний день срока (возможность исполнить обязанность) передвигается на 1й рабочий день, следующий за этим "выходным(и)".

07.02.2025, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В течение 10 следует внести изменения, в противном случае штраф.

07.02.2025, 11:14

Здравствуйте

Когда нужно менять СТС/ПТС

Вносить изменения в паспорт транспортного средства (ПТС) или менять свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) нужно при изменении цвета либо конструкции транспортного средства или при наличии опечатки в данных, указанных в этих документах (сведений об автомобиле, сведений о владельце). При смене владельца сделать это нужно в течение 10 суток.

07.02.2025, 11:15