Как решить вопрос с долями в квартирах?
Несовершеннолетний не может "отказаться" от доли в недвижимости. Не предусмотрено законом. Может продать, с разрешения органов опеки.
Какие условия должны быть соблюдены для органов опеки?
Органы опеки эти условия и установят.
Почему с разрешения органов опеки? Если согласно статье 26 ГК РФ, ребенок с 14 лет имеет право.
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
Может продать с разрешения органов опеки.
Какую продать с разрешения?
№ 1, т.к. в неё вложен сертификат на маткапитал.
Я же вроде написала, что у меня есть разрешение от опеки, но нотариусы отказываются заверять сделку( так как прошел год с момента получения разрешения органов опеки, и заключения сделки на покупку квартиры где выделены доли.
Ищите другого нотариуса.
получается что у меня просто выделены доли в двух квартирах, и не одну из них, я не могу продать
Именно так.
Ведь сначала разрешение получить нужно , продать, а уже потом доли выделять, выполняя условия состоявшейся продажи. А никак не наоборот.
Получайте еще раз разрешение. Может дадут. Или поищите другого нотариуса.
Вопросы:
1.Можно , конечно. Как угодно.
2.Не может без согласия органа опеки. Получайте разрешение и делайте сделки.