Как решить вопрос с долями в квартирах?

Добрый день! Первую квартиру мы купили за материнский капитал, двухкомнатная 46 квадратов (№1). В долях по 1/4 на каждого (муж, я, и двое детей) Позже мы эту квартиру оставили родителям и они в ней живут, так как как оказалось что официально мы не можем ее продать. Мы купили новую квартиру 45 квадратов (№2) в ипотеку в другом городе, но в ней не разрешили выделить доли детям. (Ипотеку выплатили на данный момент и собственником является только муж) Позже я купила ещё одну квартиру 43 квадрата (№3) в другом городе, в ней я выделила доли двум детям и соответственно мне, по 1/3, опека выдала разрешение на продажу квартиры (№1) (так как улучшение жил. усл. для детей), но по семейным обстоятельствам мы сразу ее (№1) не продали, сейчас спустя год нотариусы отказываются оформлять сделку так как прошел год, и получается что у меня просто выделены доли в двух квартирах, и не одну из них, я не могу продать (Вопросы: Через два месяца старшей дочке исполняется 18 лет, можно ли оформить дарение долей в пользу мамы в квартире №3? В пользу бабушки в квартире №1? Средней дочери на данный момент 14 лет, может ли она отказаться от доли в квартире №3 в пользу мамы, так как она не покупалась за счет мат капитала. Как, когда и каким способом (дарение, продажа) я могу оформить квартиру №1 на родителей? Какие варианты у меня есть? С учетом что есть квартира №2 в которой можно выделить долю для среднего ребенка.
Лучший ответ

Несовершеннолетний не может "отказаться" от доли в недвижимости. Не предусмотрено законом. Может продать, с разрешения органов опеки.

Какие условия должны быть соблюдены для органов опеки?

Органы опеки эти условия и установят.

Почему с разрешения органов опеки? Если согласно статье 26 ГК РФ, ребенок с 14 лет имеет право.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Может продать с разрешения органов опеки.