Является ли алкогольное опьянение прямой причиной связью?
Добрый день, Алена.
Нет, учитывая изложенное Вами в вопросе, смерть не связана с алкогольным опьянением. Опьянение не повлияло на причину смерти.
Здравствуйте
Нет, сама по себе отметка «алкогольное опьянение» не свидетельствует о наличии причинно-следственной связи между наступившим заболеванием (травмой) и состоянием алкогольного опьянения.
Согласно решению Верховного суда РФ от 27.03.2002 №ГКПИ02-311, причинную связь между заболеванием или травмой, повлекшими временную нетрудоспособность, и опьянением можно установить только на основании медицинского заключения или путём проведения расследования уполномоченными органами.
Например, может быть ситуация, когда человек находился в состоянии алкогольного опьянения, но травму получил по иной причине.
Было заведено уголовном дело, закончилось приговором 8 лет строгого режима. Следствие установило, что между моим братом и виновным бал спор, который перевелся а драку и далее бал мой брат убит. Потом мой брат не наносил и катался наладить спор.
Не является алкогольное опъянение прямой причиной смерти.
на данный вопрос должен ответить эксперт.