Какая госпошлина при подаче заявления в суд о разделе лицевого счета квартиры

Вопрос №24444575 из г. Самара
опубликован 07.02.2025, 12:26
Какая госпошлина при подаче заявления в суд о разделе лицевого счета квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Борисовна !

Суд не может разделить лицевой счет в квартире, т.к. лицевой счет в любой квартире один.

Если в квартире 2 и более долевых собственника, то они вправе обратиться в суд на основании статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ с иском с требованием обязать поставщиков коммунальных услуг заключить с каждым долевым собственником жилья отдельные догов, а также обязать поставщиков коммунальных услуг выставлять долевым собственникам отдельные квитанции по оплате коммунальных услуг.

Вот пример, как суд удовлетворил такой иск Решением Шатковского районного суда Нижегородской области от 16 июня 2021 года по делу № 2-195/2021:

...

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

р е ш и л:

Исковые требования Глотовой О.П. удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «НижегородЭнергоГазРасчет», МУП «Коммунэнерго», ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» заключить отдельные соглашения с Глотовой О.П., Глотовым И.П. в которых определить размер участия соответственно в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, газоснабжение за жилое помещение, расположенное по адресу: установлением 1\2 доле от начислений на Глотову О.П., 1\2 доле от начислений на Глотова И.П. и выдавать отдельные платежные документы на каждого из указанных лиц со дня вступления решения суда в законную силу.

Если Вы подадите иск о разделении лицевого счета в квартире, то судья Вам откажет своим Решением в удовлетворении такого иска.

При обращении с таким иском в суд размер госпошлины составляет 3000 рублей (смотрите подпункт 3 пункт 1 статья 333.19 Налогового кодекса РФ).

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса !

07.02.2025, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

3000 р

07.02.2025, 12:28

Здравствуйте!

Госпошлина - 3000 руб. (пункт 3 ч.1 ст. 333.19 НК РФ).

07.02.2025, 12:28

Добрый день, это иск неимущественного характера, госпошлина 3000 рублей, п. 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса.

07.02.2025, 12:29

07.02.2025, 12:31

Госпошлина 3000 ₽.

07.02.2025, 12:32

Здравствуйте!

С того года судебные пошлины выросли. Теперь по такому делу размер госпошлины -3000

Рада помочь!

07.02.2025, 12:32

Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 2 группы, у меня есть льгота?

18.04.2026, 16:22

Здравствуйте, да, при предоставлении в суд подтверждающих льготу документов и заявлении соответствующего ходатайства, - возможно применение льготы

23.04.2026, 10:57

3 тысячи рублей

07.02.2025, 12:33

Размер госпошлины будет составлять 3000 рублей.

07.02.2025, 12:34