LSN Messenger
Краснодар, 07.02.2025, 13:21

От риэлтора так и не добьюсь, была ли приватизация.

Вопрос №24444671 из г. Краснодар
опубликован 07.02.2025, 13:21
Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста: У продавца квартиры в егрн указан дого́вор о безвозмездной передачи жилья. От риэлтора так и не добьюсь, была ли приватизация. Есть ли опасности в покупке?
Лучший ответ
Рекомендуется

была приватизация.

07.02.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за информацию!

Да, судя по данным выписки

07.02.2025, 13:23

Светлана, следовательно была приватизация

07.02.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за информацию!

Здравствуйте.

Данный договор, это и есть документ подтверждающий получение жилья в рамках приватизации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

07.02.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за информацию!

Опасностей в покупке нет, если договор зарегистрирован в Росреестре.

07.02.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Но, в квартире два дольщика. На одного собственника предоставили егрн, на другого нет. Если приватизация произошла, то полностью на всю квартиру, верно?)

07.02.2025, 13:28

верно.

07.02.2025, 13:30

Может да может нет

Как гадать то

07.02.2025, 13:33

Договор о безвозмездной передаче - это и есть приватизация. Но если вы не доверяете риэлтору, можете найти другого. А еще лучше обращаться не к риэлторам, а к адвокатам. Риэлторы - это просто физическое лицо, которое может быть вообще без образования и которое трудно привлечь к гражданской ответственности за халтуру. Довольно часто получаю жалобы на риэлторов и они связаны прежде всего с тем. что риэлторы не обладают элементарными юридическими знаниями.

07.02.2025, 13:42

определенные трудности могут возникнуть с переоформлениеи жилья

07.02.2025, 13:54

Нужно проверить этот договор. Вам его нужно прочитать , сверить с выпиской егрн, что так указано.

07.02.2025, 14:40