LSN Messenger
Екатеринбург, 07.02.2025, 13:54

Сейчас спустя пол года мне пишут те, у кого я машину покупала и просят дать фото дкп так как налоговая его запросила.

Вопрос №24444747 из г. Туринск
опубликован 07.02.2025, 13:54
Здравствуйте! Произошла следующая ситуация. Я купила машину с рук, при продаже мне дали несколько пустых бланков с подписью владельца. На учёт я ее не ставила на себя. Отъездила несколько месяцев и продала, чтоб купить авто подороже. Продавала я его по тем самым бланкам с подписью и данными прошлого владельца. Сейчас спустя пол года мне пишут те, у кого я машину покупала и просят дать фото дкп так как налоговая его запросила. А я в ПТС не вписана. Вопрос что будет если в налоговую отправят дкп написанный на меня как покупателя (примут ли его) и сможет ли налоговая на основании этого документа обязать меня платить налог за проданный автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет.

Ваш покупатель , разумеется сможет подать в ИФНС договор покупки.

В нем указана цена.

Вам платить налог, если продали дороже , чем купили сами. В любом случае нужно подать будет декларацию.

07.02.2025, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут, но не факт.

С уважением.

07.02.2025, 13:56

Да, сможет начислить налог, вы получили прибыль, соответственно должны оплатить налог.

07.02.2025, 13:58

Смогут если суммы продаже больше чем Вы брали

07.02.2025, 13:59

Наталья, ни в коем случае ничего не предоставляйте. Иначе вам и правда начислят налог, и вы просто получите убытки. Просто никак не реагируйте на эти требования (просьбы). Желаю вам удачи!

07.02.2025, 14:07

Полагаю: вам надо договориться (тихонько)

Использование

вами незаполненного продавцом бланка, возможно расценивать как незаключенный договор.

А в случае использования бланка (без ведома лица его подписавшего) для отчуждения ТС от его имени третьему лицу, фактически является основанием к проведению проверки на предмет признаков преступления (ч. 5 ст. 327 УК РФ) а там не далеко и 159 УК

Не играйте с огнем

07.02.2025, 14:44

Наталья, учтите что Вам пишут мои коллеги + к тому что я написала.

07.02.2025, 14:50

Чтобы понять вопрос начисления ндфл необходимы еще данные. Даты, суммы. За сколько куплено авто, за сколько продано. По идее, раз купили потом машину дороже, то дохода и нет. Либо можно заявить вычет на 250 т. р. при подаче декларации. Но для точного ответа Вам, Вы дали мало информации.

ДКП нужен конечному преобретателю чтобы поставить авто на учет. Но Вы никак его не оформляли на себя и передали документы от прошлого владельца (или те кто продал Вам авто, тоже не владелец по ПТС?) Можете отрицать свою покупку. Смогут ли они доказать иное? Если не предоставите информацию, то тот кому необходимо поставить авто на учет, может подать в суд, чтобы поставить авто на учет. Будут ли в ходе суда выяснять обстоятельства и цепочку преобретений? Статью за дачу заведомо ложных показаний, ещё никто не отменял.

07.02.2025, 14:48

Вам нужно думать, как в женскую колонию не попасть, а не о налоговых последствиях. Вы не туда (и не о том) думаете.

08.02.2025, 07:53