LSN Messenger
Новосибирск, 07.02.2025, 15:22

Является ли решение суда верным и действующим

Вопрос №24444942 из г. Новосибирск
опубликован 07.02.2025, 15:22
Является ли решение суда верным и действующим, если в официальном документе имеется искаженное написание фамилии и имени участников процесса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любое решение суда является действующим и законным , пока оно не отменено или не изменено вышестоящим судом. Что касается технических ошибок и описок в тексте решения, то это легко исправляется и не влияет на законность решения.

07.02.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Светлана.

Да, на практике вышестоящие суды признают ошибки допущенные в судебном акте в написании ФИО участников процесса - несущественными.

07.02.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Необходимо обратиться в суд заявление об исправлении описки.

07.02.2025, 15:27

Светлана,

На практике подобное нередко случается, ввиду загруженности судов, ошибку допустил секретарь с\з, решение суда является действующим.

07.02.2025, 15:28

Да, если оно вступило в законную силу.

07.02.2025, 15:30

Искажённое написание фамилии и имени участников процесса может являться основанием для оспаривания решения суда.

Сходите в суд и попросите перепечатать решение с исправлением технических ошибок

07.02.2025, 15:30

Суд проходил в другом городе где я не присутствовала. Мне прислали решение суда, где напечатаны неверные инициалы моего внука. К тому же наша фамилия не склоняется, а в документе везде склонили фамилию.

07.02.2025, 15:40

Да

07.02.2025, 15:32

Является, ошибки уточняются и исправляются согласно процессуального закона.

07.02.2025, 15:36

Здравствуйте Светлана

Это называется : допущенные описки судом , которые суд по ходатайству лиц исправляет в порядке ст.202 ГПК РФ

По причине таких описок в ФИО нельзя признать недействительным судебное решение, выше ответ дан некорректно.

Отменить судебный акт возможно только при существовании иных нарушений которые указаны в ст.330 ГПК РФ

07.02.2025, 15:36

Суд проходил в другом городе где я не присутствовала. Мне прислали решение суда, где напечатаны неверные инициалы моего внука. К тому же наша фамилия не склоняется, а в документе везде склонили фамилию

07.02.2025, 15:42

Если такое решение суда необходимо вам для дальнейшего использования, то направьте в суд пичьменное заявление об исправлении описок в виде : перечислите по пунктам 1__ , 2___ и т.д. укажите лист решения где допущены ошибки

Можете не ехать в суд. Отсутствие сторон не повлияет на внесение исправлений

В заявлении сразу укажите, о направлении вам судебного определения которым исправлены ошибки в решении

Само решение суда не направляется при этом , остается у вас

07.02.2025, 15:53

Здравствуйте! Решение суда остаётся действительным, если опечатка в фамилии/имени не мешает идентификации участников (ст. 331, 387 ГПК РФ). Ошибку можно исправить через суд специальным определением (ст. 200 ГПК РФ).

07.02.2025, 15:53

Является,если суть решения это не меняет.Нужно подать заявление в суд об исправлении опечаток и внесения изменений в Решение.

07.02.2025, 16:24