LSN Messenger
Челябинск, 07.02.2025, 15:25

Увольнение военнослужащего с контракта

Вопрос №24444953 из г. Челябинск
опубликован 07.02.2025, 15:25
Офицер ст. лейтенант выслуга 10.5 лет, льготной 14 лет. Что положено при увольнении по ОШМ. Желательно с ссылками на законы и постановления.
Лучший ответ
Рекомендуется

При увольнении по организационно-штатным мероприятиям (ОШМ) офицерам, имеющим стаж службы менее 20 лет, положены следующие выплаты:

Единовременное пособие:

Размер единовременного пособия составляет два месячных оклада денежного содержания (МОДС).

Если офицер имеет выслугу 10 лет и более, то дополнительно выплачивается премия в размере одного МОДС за каждый полный год службы сверх 10 лет, но не более 50% общего размера единовременного пособия.

Основание: Федеральный закон № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (статья 3, часть 5).

Компенсация за неиспользованный отпуск:

Выплачивается компенсация за все дни неиспользованного отпуска, исходя из среднедневного заработка.

Основание: Постановление Правительства РФ № 933 "О порядке исчисления денежного довольствия военнослужащих".

Предоставление вещевого имущества:

Военнослужащим, прослужившим менее 20 лет, выдается вещевое имущество на основании норм снабжения, установленных Правительством РФ.

Основание: Приказ Министра обороны РФ № 555 "О вещевом обеспечении Вооруженных Сил Российской Федерации".

Медицинская помощь:

Сохраняется право на медицинское обеспечение в военно-медицинских учреждениях Министерства обороны РФ.

Основание: Федеральный закон № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (статья 16).

Жилищное обеспечение:

Предоставляются субсидии на приобретение или строительство жилья, если военнослужащий признан нуждающимся в жилом помещении.

Основание: Федеральный закон № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (статья 15).

Эти выплаты и льготы предоставляются в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными актами Министерства обороны РФ.

07.02.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, хороший ответ

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В целом в соответствии со статьями 15 и 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих»: Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих. Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с увольнением по ОШМ Вам будут положены выплаты в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих»:

1. Получение единовременного пособия. Оно неодинаково и различается в зависимости от стажа службы. Законом установлено следующее соотношение: менее 20 лет – два оклада денежного содержания, более – семь аналогичных окладов.

2. Улучшение жилищных условий. Здесь согласно нормам закона военнослужащий, отслуживший десять и более лет, который нуждается в жилье, то есть стоит на специальном учете, не может быть уволен по ОШМ без предоставления ему жилого помещения или субсидии. Как Вы верно отметили, Вас выведут за штат до получения права на жилье или денежной компенсации на его приобретение (субсидии)

3. Оплату найма жилого помещения, если оно не было предоставлено.

Удачи

07.02.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Разместили вопрос и на свой вопрос , который требует поготовки ответа не менее чем 30 мин хотите бесплатный ответ.

Выше вам ответили "бесплатно"

07.02.2025, 15:29

Для ответа на вопрос нужна подробная консультация

07.02.2025, 15:31

До завершения мобилизации по ошм не увольняют. При увольнении по ошм положено в вашем случае пособие в размере 2 окладов.

Вы участник НИС? Если да, то будут положены доп.средства за 10 лет и накопления, если вы их не использовали.

07.02.2025, 15:32

Здравствуйте. Да, я участник НИС. В ВС РФ нет равнозначной должности, настоящую должность не могу занимать по состоянию здоровья. На нижестоящие не согласен.

07.02.2025, 15:36

Военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.

07.02.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

По ОШМ увольнение не предусмотрено Указом №647, а по здоровью возможно увольнение не годным к военной службе -Д, либо на усмотрение командования по аттестации по Указу №580

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

21 сентября 2022 года

N 647

07.02.2025, 15:40