Новосибирск, 07.02.2025, 18:04

И оказалось, что часть запчастей оставили старыми, а за новые никто деньги не вернул.

Вопрос №24445291 из г. Новосибирск
опубликован 07.02.2025, 18:04
Доброго времени. У меня банальная ситуация. Мошенники обманули пенсионера, моего папу. Папа не мог ходить, вызвал на дом "специалиста" по ремонту компьютера. Специалист ответил, что на месте ничего сделать не может, надо увозить в офис. Папа отдал комп БЕЗ ДОКУМЕНТОВ, БЕЗ АКТА. Ремонтники были на связи, сказали сколько и чего надо, папа согласился. Расписали ему ремонт, запчасти; папа переводом оплатил всё сразу одному человеку. С задержкой, но, в оконцовке комп привезли, совсем другие люди. И оказалось, что часть запчастей оставили старыми, а за новые никто деньги не вернул. Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть деньги за не установленные запчасти, если нет никаких документов, кроме денежного перевода и переписок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

07.02.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите заявление в полицию о мошенничестве.

С уважением.

07.02.2025, 18:05

Ирина Александровна, обращайтесь с заявлением в полицию, а затем по результату его проверки взыскивайте деньги в судебном порядке.

07.02.2025, 18:05

Заявление в полицию по факту мошенничества.

- см. ст. 159 УК РФ

07.02.2025, 18:12

Здравствуйте. В данной ситуации есть смысл оформить заявление в полицию о мошенничестве.

07.02.2025, 18:12

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

07.02.2025, 18:23

Для установлений всех нюансов обращайтесь в полицию для проведение проверки,а уже после ее окончания в суд.

07.02.2025, 18:30

Здравствуйте. Оформляйте заявление в полицию о мошенничестве.

07.02.2025, 19:55

Добрый вечер, Ирина Александровна!

К сожалению, в вашей ситуации мошенники воспользовались доверчивостью вашего папы. Вернуть деньги за не установленные запчасти может быть сложно, но не невозможно. Вот что можно сделать:

1. Сбор доказательств: Несмотря на отсутствие официальных документов, соберите все возможные доказательства, подтверждающие факт ремонта и оплату. Это могут быть:

- Копии переводов денег.

- Переписки с "ремонтниками".

- Снимки старых и новых запчастей, если они имеются.

2. Обращение в полицию: Подайте заявление о мошенничестве в местный отдел полиции с описанием ситуации и предоставлением собранных доказательств. Чем более подробным будет ваше заявление, тем больше шансов, что полиция инициирует проверку.

3. Обращение в Центр по защите прав потребителей: Обратитесь в местное отделение организации, защищающей права потребителей. Они могут помочь с консультацией и даже с составлением жалобы.

4. Подача гражданского иска: Если есть возможность выяснить личность мошенников, вы можете подать гражданский иск в суд. Но учитывайте, что это может потребовать времени и средств, а также наличие подтверждающих документов.

07.02.2025, 19:56