LSN Messenger
Донецк, 07.02.2025, 22:24

Положе на ли выплата по увольнению по ст. 59-б категория годности В. Гепатит С

Вопрос №24445705 из г. Донецк
опубликован 07.02.2025, 22:24
Заключил контракт в 2023 категория годности А, в зоне СВО получил легкое ранение мягких тканей и был доставлен в госпиталь, там у меня обнаружили гепатит С. ВВК установила категорию годности В с красной печатью. Положены ли мне выплаты после увольнения если заболевание заработано на СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вся "положенность" упрется в конкретное заключение ВВК (утвержденное ЦВВК) о причинной связи заболевания (гепатит С) с исполнением обязанностей военной службы. Положены вам деньги по указу ПРФ 98 и по ранению. Эта выплата (основания и порядок) вам, я полагаю, известна. Но вас, как следует из вопроса, волнует именно заболевание и компенсация по нему. В приказе об увольнении командир нарисует скорее всего " уволен по болезни в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе". Если в заключении ВВК будет указано, что заболевание получено в период военной службы, или "общее заболевание", а не "заболевание возникло в связи с исполнением обязанностей военной службы - "военная травма", то все ответы узких специалистов выше - не только вам не полезны, а, точно бе(з)полезны. И не только потому, что бе(з)содержательны, а потому что не верны.

08.02.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

Если получили заболевание в ходе боевых действий, то да.

С уважением.

07.02.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо

07.02.2025, 22:32

Здравствуйте

Да положены, однозначно выплаты.

07.02.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, положены, в случае установления причинно следственной связи.

07.02.2025, 22:32

Какая должна быть следственная связь? С боевой задачи попал в госпиталь по ранению при сдаче крови был выявлен гепатит, передал подтвердилось и ждал 6 месяцев для подтверждения что хронический подтвердилось все

07.02.2025, 22:35

Да, положены выплаты.

07.02.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

Товаришь с Якутии у него тоже самое по категории, списывают только из-за глаза что не видит, так же все бумаги что в ходе СВО получил увечье. Положена выплата и если можно какая сумма должна быть? Спасибо

07.02.2025, 22:52

Если вы спрашиваете про единовременное пособие по закону № 306-ФЗ, то его выплачивают только при увольнении по категории Д в связи с военной травмой. При увольнении по категории В по любой причине ( военная травма или заболевание полученное в период военной службы) оно не выплачивается. Также не выплачивается при увольнении по категории Д в связи с заболеванием. Гепатит признается военной травмой только тогда, когда установлено, что заражение произошло при хирургических манипуляциях.

08.02.2025, 08:17
Оценка автора вопроса:

ВВК обязана устанавливать степень годности к военной службе не только по самому тяжелому ранению, а по каждому из имеющихся у военнослужащего на момент обследования ранению, травме, заболеванию. По каждому! И если хоть по одному из них будет установлена категория годности "Д" - не годен, то это вот самое и будет являться для командира части (согласно указа прф 647) безусловным основанием к изданию приказа об увольнении с военной службы без направления представлений министру.

08.02.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если есть ранения, должны выплатить.

08.02.2025, 08:18
Оценка автора вопроса: