Нижний Новгород, 07.02.2025, 23:25

Есть ли максимальный размер % на пении за неуплату обучения в университете? В договоре стоит 1% в день.

Вопрос №24445770 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.02.2025, 23:25
Есть ли максимальный размер % на пении за неуплату обучения в университете? В договоре стоит 1% в день.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.421 ГК РФ - свобода договора - вы заключили договор и условия определены .При несогласии с условиями договора вы эти условия оспариваете , в том числе и несогласие с суммой пени

07.02.2025, 23:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам зачем фантазии про размер? В суде снижают по заявлению - ст. 333 ГК РФ...

07.02.2025, 23:28

Да уже просрочили, насчитали круглую сумму, думаю что делать..

07.02.2025, 23:29

Вы либо соглашаетесь - либо оспариваете .

07.02.2025, 23:30

В судебном не участвовали по глупости? Решение в силу вступит - исполнять придётся. Копите деньги...

07.02.2025, 23:31

Нет, готовы заплатить, но прежде решили уточнить варианты, подумала может можно оспорить 1% в день, это 365% в год - кабала же🥲

07.02.2025, 23:34

В суде первой инстанции были? Если нет, то не кабала, а Ваше желание... Вы вообще суть судебного процесса понимаете? И реалии?

07.02.2025, 23:36

Здравствуйте

В силу ст.421 ГК РФ - свобода договора - вы заключили договор и условия определены

Удачи Вам

08.02.2025, 08:53