Тюмень, 07.02.2025, 23:25

По решению суда алименты переводил по 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка.

Вопрос №24445771 из г. Тюмень
опубликован 07.02.2025, 23:25
Добрый вечер. У моего бывшего мужа была жена. По решению суда алименты переводил по 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка. Нашей дочери платил по 1/6 от зарплаты. Одному ребенку исполнилось 18 лет. Сколько теперь должна получать наша дочь? Как правильно сформулировать заголовок в иске? Могу ли подать мировым судьям судебный приказ? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы подаете иск об изменении размера уплаты алиментов .Излагаете все обстоятельства , просите изменить размер уплаты - либо на 1/4 доли или в силу ст.83 СК РФ - твердую денежную сумму исходя из прожиточного минимума на несовершеннолетнего в регионе проживания. Приказ нельзя .

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

07.02.2025, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если муж официально трудоустроен - 25% от дохода.

07.02.2025, 23:26

Что указать в судебном приказе? Свидетельства о рождении тех детей? Их у меня нет. Как я могу доказать, что один ребенок уже совершеннолетний?

07.02.2025, 23:30

Это не судебный приказ, это иск об изменении размера алиментов.

07.02.2025, 23:36

Вы подаете иск об изменении размера уплаты алиментов, указываете всю информацию и все.

07.02.2025, 23:48

Для изменения способа уплаты алиментов необходимо обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту жительства получателя или плательщика алиментов. Или заключить новое (изменить) соглашение (если есть) об уплате алиментов (обязательно нотариально удостоверить).

Если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов с обязанного уплачивать алименты.

На вашего ребёнка положено 25% от всех видов дохода.

08.02.2025, 00:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте . По судебному приказу в таком случае изменить размер алиментов нельзя .Вам следует подать исковое заявление в суд об изменении размера алиментов, при этом размер алиментов можно изменить с 1/6 на 1/4 , а также требовать взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме .

08.02.2025, 01:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Для изменения способа уплаты алиментов необходимо обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту жительства получателя или плательщика алиментов.

Удачи

08.02.2025, 08:52
Оценка автора вопроса: