LSN Messenger
Москва, 08.02.2025, 02:10

Муж хочет, чтобы ребенок обучался, я - категорически против.

Вопрос №24445858 из г. Москва
опубликован 08.02.2025, 02:10
Здравствуйте! Посоветуйте, как поступить в ситуации, если я - атеист, а муж - верущий католик, и я против обучения нашего ребенка основам религии в школе? Муж хочет, чтобы ребенок обучался, я - категорически против. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос решается по соглашению родителей. В преодолении разногласий может помочь орган опеки.

08.02.2025, 02:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Но ответ немного расплывчатый. Все-таки непонятно, как разрешить эту ситуацию. Я, как убежденный атеист, уже несколько лет не прививаю тягу ребенка к церкви и религии. Наоборот, рассказываю об истории происхожения религии. Как же можно сейчас начать обучать ребенка в школе основам религии? Чем в данном случае могут помочь органы опеки? Тем более, что муж не противится, когда я рассказываю, для чего была создана религия, о невозможности "непорочного зачатия". И, тем не менее, он хочет, чтобы ребенок посещал уроки основ религии. Вот в чем дело.

08.02.2025, 02:33

К вопросу о невозможности "непорочного зачатия". А как же ЭКО?

08.02.2025, 02:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! При экстракорпоральном зачатии используются яйцеклетки женщины и сперматозоиды мужчины. При "непорочном зачатии", о котором рассказывает христианство, дева Мария зачала от Святого Духа. Что это - непонятно и наукой не доказано. Если углубиться, то надо задуматься, как без "участия" сперматозоида мог родиться человек - Иисус - со всеми признаками обычного человека. Извините, если я травмировала Ваши чувства, но нам в школе и ВУЗе очень хорошо преподавали научный атеизм, и я жила в социалистическом, атеистическом обществе и не могу позволить, чтобы моему ребенку преподавали религию. Спасибо!

11.02.2025, 01:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена.

Согласно Семейному кодексу РФ, родители обязаны дать образование своим детям, в т.ч. духовное и нравственное (ст. 63 СК РФ).

Но это не значит, что один из родителей вправе решать этот вопрос в ущерб интересов ребенка. Это может быть и злоупотреблением родительскими правами.

08.02.2025, 02:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Но ответ немного расплывчатый. Все-таки непонятно, как разрешить эту ситуацию. Я, как убежденный атеист, уже несколько лет не прививаю тягу ребенка к церкви и религии. Наоборот, рассказываю об истории происхожения религии. Как же можно сейчас начать обучать ребенка в школе основам религии? Вот в чем дело.

08.02.2025, 02:29

Россия - светское государство. В нашей стране живут православные, католики, мусульмане и т.д. Но общее образование не зависит от религии. В РФ свои законы.

08.02.2025, 02:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

08.02.2025, 02:39

Елена, на мой взгляд, Вы неправы и дело не в наличии или отсутствии веры у кого-либо (у Вас либо у мужа). Знание, изучение основ религии не означает ни наличие ни отсутствие веры как таковой. Это просто знание. Вот Вы рассказываете ребенку об истории происхождения религии, а тут фактически то же самое будут делать в школе.

08.02.2025, 08:48
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но есть разница в том, как объясняю я о создании религии, и как об этом рассказыыают в школе.

В дополнение к моему ответу рекомендую изучить Главу 12 СК. В частности, ст. 65 СК РФ.

08.02.2025, 02:31
Оценка автора вопроса:

У обоих родителей равные права.

Вправе отказаться от обучения по основам религии.

Но если входит в общеобразовательную программу - тогда увы.

08.02.2025, 02:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо! В школе основы религии преподаются в качестве факультативного предмета. Родители могут отказаться и в этом случае ребенок либо не посещает занятия, либо ему (или нескольким детям) преподают альтернативную дисциплину.

здравствуйте. Данный вопрос решается только по согласию родителей, в случае чего, привлекайте опеку.

08.02.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но опёку как-то не хочется привлекать.