Муж хочет, чтобы ребенок обучался, я - категорически против.
Этот вопрос решается по соглашению родителей. В преодолении разногласий может помочь орган опеки.
Спасибо за ответ! Но ответ немного расплывчатый. Все-таки непонятно, как разрешить эту ситуацию. Я, как убежденный атеист, уже несколько лет не прививаю тягу ребенка к церкви и религии. Наоборот, рассказываю об истории происхожения религии. Как же можно сейчас начать обучать ребенка в школе основам религии? Чем в данном случае могут помочь органы опеки? Тем более, что муж не противится, когда я рассказываю, для чего была создана религия, о невозможности "непорочного зачатия". И, тем не менее, он хочет, чтобы ребенок посещал уроки основ религии. Вот в чем дело.
К вопросу о невозможности "непорочного зачатия". А как же ЭКО?
Здравствуйте! При экстракорпоральном зачатии используются яйцеклетки женщины и сперматозоиды мужчины. При "непорочном зачатии", о котором рассказывает христианство, дева Мария зачала от Святого Духа. Что это - непонятно и наукой не доказано. Если углубиться, то надо задуматься, как без "участия" сперматозоида мог родиться человек - Иисус - со всеми признаками обычного человека. Извините, если я травмировала Ваши чувства, но нам в школе и ВУЗе очень хорошо преподавали научный атеизм, и я жила в социалистическом, атеистическом обществе и не могу позволить, чтобы моему ребенку преподавали религию. Спасибо!
Здравствуйте, Елена.
Согласно Семейному кодексу РФ, родители обязаны дать образование своим детям, в т.ч. духовное и нравственное (ст. 63 СК РФ).
Но это не значит, что один из родителей вправе решать этот вопрос в ущерб интересов ребенка. Это может быть и злоупотреблением родительскими правами.
Спасибо за ответ! Но ответ немного расплывчатый. Все-таки непонятно, как разрешить эту ситуацию. Я, как убежденный атеист, уже несколько лет не прививаю тягу ребенка к церкви и религии. Наоборот, рассказываю об истории происхожения религии. Как же можно сейчас начать обучать ребенка в школе основам религии? Вот в чем дело.
Россия - светское государство. В нашей стране живут православные, католики, мусульмане и т.д. Но общее образование не зависит от религии. В РФ свои законы.
Спасибо!
Елена, на мой взгляд, Вы неправы и дело не в наличии или отсутствии веры у кого-либо (у Вас либо у мужа). Знание, изучение основ религии не означает ни наличие ни отсутствие веры как таковой. Это просто знание. Вот Вы рассказываете ребенку об истории происхождения религии, а тут фактически то же самое будут делать в школе.
В дополнение к моему ответу рекомендую изучить Главу 12 СК. В частности, ст. 65 СК РФ.
У обоих родителей равные права.
Вправе отказаться от обучения по основам религии.
Но если входит в общеобразовательную программу - тогда увы.
здравствуйте. Данный вопрос решается только по согласию родителей, в случае чего, привлекайте опеку.