Закон о защите прав потребителей

Здравствуйте. После проведения товароведческой экспертизы выяснилось, что ширина пуфика не соответствует размерам указанным в договоре. У нас диван плюс пуфик. Я изменила основания иска о том, что ширина пуфика не соответствует размерам, указанным в договоре в части ширины пуфика. Когда эксперт производил экспертизу, то выяснилось, что высота и глубина дивана меньше, чем на письменном эскиза продавца, который у меня с момента заключения договора. Можно ли еще дополнительно в суде заявить, что высота и глубина не совпадают? Это как лучше сделать устно или письменно? На какую статью закона ссылаться и как будет называться такой документ? А также до судебного заседания мне это заявить, во время судебного заседания или после судебного заседания.? Хочу еще пояснить, что заседание которое ожидается не последнее, вполне вероятно еще впереди 4 заседания, так как я изменила основания искового требования. На что в суде я могу сослаться, если у меня суд спросит, почему ответчику ранее не заявили о несоответствии размеров. У нас дело тянется с 2022 года. Когда сделали диван и пуфик на заказ, это было 29.11.2022 года. 28 112 2022 привезли согласно договору. 06.01.2023 я написала продавцу, что размер пуфика 40*50 вместо 45*60. Потом еще одну писала, чтобы возвратили деньги, но продавец съехал с места где продавал мне товар. Еще одну писала. Я обращалась в суд мне был выдан судебный приказ о взыскании суммы. Это было в октябре 2023, так как продавца невозможно было найти я писала в суд выдавшего судебный приказ об идентификации должника и суд по моей просьбе делал запрос в налоговую. Мне был выдан измененный исполнительный лист, я его предъявила судебным приставам. Когда началось взыскание предприниматель, от лица которого была продажа подала на отмену судебного приказа так как меня не знает, деньги от меня не брала, с моими претензиями она не знакома. У нее в тот момент когда был заключен договор работал продавец. Вот после судебного приказа и судимся. Была товароведческая экспертиза во время которой эксперт выяснил, что размер не совпадает с договором и эскизом продавца. Сейчас суд меня спрашивает, почему ранее не заявляла ответчику что размеры не совпадают. Я сказала, что у меня не было документального подтверждения в виде заключения эксперта. Сейчас я хочу заявить, что высота и глубина дивана и пуфика не соответствуют. Как мне лучше это заявить? Как будет называться такой документ, Когда лучше заявить: до судебного заседания, во время его, или после. В каком виде? Устно или письменно. И что ответить на вопрос суда, если спросит, почему ранее не заявляла о несоответствии размеров в суд и ответчику. Как лучше это сделать? И еще, если эксперт, которого сейчас будут вызывать в суд не скажет размеры (он их измерял и несколько раз во время осмотра повторял, что размеры намного не соответствуют чем в договоре, будет ли суд назначать дополнительно экспертизу в части несоответствия размеров? Просто те вопросы, которые легли в первую экспертизу не легли в части размеров дивана и пуфика Кто будет оплачивать дополнительную экспертизу? Первую экспертизу оплатила я. С уважением.
Лучший ответ

Доброе утро!

В самом судебном заседании уточните исковое заявление ( называется этот документ уточненное исковое заявление) в порядке ст. 39 ГПК РФ.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте, Нина Николаевна!

Вы вправе дополнить свой иск, позав уточнённое исковое заявление в соответствии со ст. 39 ГПК РФ.

Здравствуйте. Уточните исковое заявление обязательно.