LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 08.02.2025, 06:12

Получение нового жилья вместо нового и аварийного

Вопрос №24445974 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 08.02.2025, 06:12
Здравствуйте! Сын получил в наследство от матери комнату в общежитии. Потом этот дом признали аварийным, а сын не зная об этом, подарил эту комнату на момент совершеннолетия своей дочери. Теперь она собственник, но в получении новой квартиры ей отказано. Обратились в суд, чтобы договор дарения признали недействительным. , получили отказ. Что делать, чтобы или отец или дочь получили новое жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакие Ваши действия к получению квартиры не приведут. Администрация обязана будет выплатить рыночную стоимость аварийного жилья. Эта стоимость - обычно небольшая сумма.

08.02.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Скорее всего дадут денежное возмещение если не включено общежитие в адресную программу, и то, при условии что всех будут выселять, многие аварийные дома стоят годами

08.02.2025, 06:24
Оценка автора вопроса:

Отмена договора дарения возможна?

08.02.2025, 06:47

Это не повлияет на ситуацию, ну и вернуть все на свои места можно только по обоюдному согласию

08.02.2025, 07:19

Здравствуйте.

Залина, в любом случае, взамен комнаты новый собственник не получит отдельную кв-ру, если не состоял в очереди "на расширение".

Почитайте ст.ст. 32 и 86 ЖК РФ. Это как минимум.

08.02.2025, 06:39
Оценка автора вопроса:

Благодарю за подробный ответ

08.02.2025, 12:04

Возможно ли отменить договор дарения?

08.02.2025, 06:48

Документы покажите специалисту.

08.02.2025, 06:50

Здравствуйте. Отмена дарения возможно в соответствии со статьей 578 ГК РФ. В практике был такой случай, но это очень сложный процесс.

08.02.2025, 10:26

Ничего уже не сделать.

Сын не обратился к квалифицированному юристу при дарении и одариваемая (дочь) попала под действие ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ и претендовать на жилье не может.

Единственное исключение если дарение было до 28.12.2019 года, тогда действие ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ на дочь не распространяется и доб может требовать жилье, если такое право есть.

10.02.2025, 13:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться