LSN Messenger
Красноярск, 08.02.2025, 07:17

Теперь как оспорить исполнительный лист, через ходатайство?

Вопрос №24446020 из г. Красноярск
опубликован 08.02.2025, 07:17
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если исполнительный лист выдан не на того человека, должника. По делу было 2 ответчика, второй ответчик был фактически 3 лицом. Решение было вынесено о взыскании средств с другого ответчика. Теперь как оспорить исполнительный лист, через ходатайство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство

(см. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.43, ч.2 п.5)

---

Соответственно должнику следует подать в суд, который выдал ИД, заявление с просьбой отменить, отозвать недействительный исполнительный лист (серия,№).

Не лишним будет приложить к заявлению копию (простую) постановления пристава о возбуждении исполнительного производства.

08.02.2025, 11:44

Следует обжаловать решение суда и заявить ходатайство о замене ответчика .

08.02.2025, 07:21

сравнить текст решения и текст исполнительного документа.

Если они не совпадают, то обратиться в суд с заявлением об отмене исполнительного листа, его отзыве как ошибочном документе.

08.02.2025, 07:33
Оценка автора вопроса:

А Ответчик разве может отменить исп производство. В общем в решении написано взыскать деньги только с 1 ответчика, со 2 без удовлетворения оставить. А суд выдал исп лист со 2 ответчика.

08.02.2025, 08:20

обратитесь в суд с заявлением

08.02.2025, 07:33

Для начала вам нужно подготовить заявление в суд, который вынес решение по делу. В этом заявлении вы должны указать все обстоятельства дела, на которых основываете свои требования, и приложить документы, подтверждающие ваши доводы.

08.02.2025, 07:38

А что в решение суда написано? Солидарная ответвенность? Если так, то взыскивать с соответчика.

08.02.2025, 08:26

нет, не солидарная. там написано что со второго ответчика отказать в удовлетворении требований. А суд взял на этого ответчика выдал исп лист.

08.02.2025, 09:50

Напишите заявление, укажите своё требование, возможно это описка суда. сравните с вынесенным, вступившим в законную силу решением.

Уточните у судьи.

08.02.2025, 10:11

заявление об отзыве исполнительного листа делать?

08.02.2025, 11:23

ПОдачей в суд заявление об отзыве листа.

08.02.2025, 15:06

По делу два ответчика, но второй ответчик - это третье лицо! Лист выдан не на должника! Прелесть! Асель Александровна, то что вы пишете в реальной жизни не возможно. Вам эту историю кто-то рассказал? Попросите почитать решение и исполнительный лист, а потом задайте вопросы, если они будут.

08.02.2025, 17:24

Тут скорее всего ошибка, а их судьи лепят реально часто. Я бы со звонка помощнику судьи начала.

08.02.2025, 18:11