LSN Messenger
Кемерово, 18.02.2024, 12:30

Как оспорить исполнительный лист, утерянный страховой компанией 6 лет назад

Вопрос №23630251 из г. Кемерово
опубликован 18.02.2024, 12:30
Как написать возражение в суд, если исполнительный лист был выдан в декабре 2017, но страховая компания его утеряла и сейчас подала в скд ходатайство о выдаче дубликата спустя 6 леьт
Лучший ответ
Рекомендуется

Возражение подается в суд в письменном виде ,в силу ст.35, 39, 149 ГПК РФ.В нем вы излагаете всю ситуацию ,указываете нормы закона которые нужно применить,что нарушил Истец и почему ему нужно отказать.Это нормы ст.10, 196 ГК РФ .

18.02.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разработка правовой позиции и составление возражений - услуга платная (пункт 3.1.1 Правил сайта).

18.02.2024, 12:31

здравствуйте, сколько стоят Ваши услуги, составить возражение?

18.02.2024, 13:19

Для написания возражения в суд в данной ситуации, вам следует учитывать следующие моменты:

1. Укажите в своем возражении факт выдачи исполнительного листа в декабре 2017 года и тот факт, что страховая компания его утратила.

2. Укажите свое нежелание согласиться на выдачу дубликата исполнительного листа после прошествия значительного срока в 6 лет.

3. Обоснуйте свои доводы о том, что такая задержка и бездействие страховой компании привели к осложнениям и неудобствам для вас в процессе исполнения исполнительного листа.

4. Укажите, что вы не согласны с поданным ходатайством о выдаче дубликата и запросите суд произвести исследование обстоятельств происшествия и причин утери исполнительного листа.

5. Подготовьте документы, подтверждающие все ваши доводы (копии исполнительного листа, письменные доказательства обращений в страховую компанию и т.д.).

Помните, что важно соблюдать форму и сроки подачи возражения в суд, указанные в процессуальном законодательстве.

18.02.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты таких документов (ч. 1 ст. 430 ГПК РФ).

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, в могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ст. 21 ФЗ-229).

Так и пишите в возражении. Удачи

18.02.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Ранее страховая предьявляла в фссп исполнительный лист?

18.02.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:

нет

18.02.2024, 12:40

Заявление о выдаче дубликата ИЛ на руках?

18.02.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:
ходатайство страховой компании о выдачи дубликата испол листа на руках

Татьяна, в возражении просите суд отказать компании в выдаче дубликата исполнительного листа.

18.02.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:
спасибо

Чтобы написать возражение в суд против ходатайства о выдаче дубликата исполнительного листа, выданного в декабре 2017 года, но утерянного страховой компанией, и подаваемого сейчас после 6 лет, вам следует сформулировать аргументы, основанные на законах и нормативных актах Российской Федерации.

Установите, что исполнительный лист является документом, который имеет ограниченный срок действия, и в соответствии с статьей 315 ГК РФ, срок действия исполнительного листа составляет 10 лет с момента его выдачи.

Опишите, что страховая компания утеряла оригинал исполнительного листа, и это не является основанием для выдачи дубликата. В соответствии с статьей 316 ГК РФ, дубликат исполнительного листа выдается только в случае утраты оригинала, но не в случае утечки информации о нём.

Аргументируйте, что подача ходатайства о выдаче дубликата исполнительного листа после истечения срока его действия является нарушением законодательства. В соответствии с статьей 315 ГК РФ, исполнительный лист, утративший силу, не может быть восстановлен.

Укажите, что страховая компания не представила достаточных оснований для выдачи дубликата исполнительного листа, и это не соответствует законодательству. В соответствии с статьей 316 ГК РФ, дубликат исполнительного листа выдается только в случае утраты оригинала, и в случае утечки информации о нём, страховая компания должна представить документы, подтверждающие факт утечки.

Опишите, что подача ходатайства о выдаче дубликата исполнительного листа после истечения срока его действия может быть признана судом несостоятельной и привести к наложению административной ответственности на страховую компанию.

Приведите примеры решений судов, которые подтверждают неприемлемость подачи ходатайства о выдаче дубликата исполнительного листа после истечения срока его действия.

Опишите, что страховая компания должна предпринять меры по восстановлению утраченного исполнительного листа, например, обратиться в суд с ходатайством о восстановлении исполнительного листа, если такие основания существуют.

Убедите суд в том, что ваше возражение основано на законодательстве и нормативных актах Российской Федерации, и потребуйте отказа в выдаче дубликата исполнительного листа.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

18.02.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:

это, всеравно, как написать сочинение - четко изложить обстоятельства, сделать выводы с учетом норм права;

18.02.2024, 13:22

Татьяна, на данное заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела. Но чтобы вам помочь, нужно видеть само заявление, оно у вас на руках?

18.02.2024, 13:33

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, срок для предъявления исполнительного документа взыскателем для его исполнения в ФССП РФ или иным способом, установленным Федеральным законом № 229-ФЗ, согласно статье 21 этого Закона составляет 3 года с даты вступления судебного постановления в законную силу.

Во-вторых, также статьями 22, 23 Федерального закона № 229-ФЗ определены основания дл перерыва этого срока, а также для восстановления этого 3-х годичного срока.

В-третьих, если истец или судебный пристав потеряли исполнительный лист или иной исполнительный документ, то через суд на основании статьи 430 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ можно получить дубликат исполнительного листа.

В-четвертых, что такое "скд", не совсем понятно.

Но для получения дубликата исполнительного листа истец вправе обратиться с обоснованным заявлением в суд, который его выдал истцу на основании Решения суда, с письменными доказательствами, что срок для предъявления исполнительного листа не истек или истек, но по уважительным причинам.

В-пятых, для того, чтобы подготовить обоснованное письменное возражение в суд на это заявление истца о выдаче дубликата исполнительного листа необходимо на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами дела, с его заявлением и приложенными документами к нему, все это СФОТОГРАФИРОВАТЬ, а потом обратиться к юристу за помощью в подготовке именно обоснованного с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на заявление истца.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1 Копию решения суда.

2 Копию заявления истца в суд о выдаче дубликата исполнительного листа.

3 Копии письменных доказательств истца, приложенных к этому заявлению.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23630251 было для Вас полезным.

18.02.2024, 13:43