Как оспорить исполнительный лист, утерянный страховой компанией 6 лет назад
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Разработка правовой позиции и составление возражений - услуга платная (пункт 3.1.1 Правил сайта).
здравствуйте, сколько стоят Ваши услуги, составить возражение?
Для написания возражения в суд в данной ситуации, вам следует учитывать следующие моменты:
1. Укажите в своем возражении факт выдачи исполнительного листа в декабре 2017 года и тот факт, что страховая компания его утратила.
2. Укажите свое нежелание согласиться на выдачу дубликата исполнительного листа после прошествия значительного срока в 6 лет.
3. Обоснуйте свои доводы о том, что такая задержка и бездействие страховой компании привели к осложнениям и неудобствам для вас в процессе исполнения исполнительного листа.
4. Укажите, что вы не согласны с поданным ходатайством о выдаче дубликата и запросите суд произвести исследование обстоятельств происшествия и причин утери исполнительного листа.
5. Подготовьте документы, подтверждающие все ваши доводы (копии исполнительного листа, письменные доказательства обращений в страховую компанию и т.д.).
Помните, что важно соблюдать форму и сроки подачи возражения в суд, указанные в процессуальном законодательстве.
В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты таких документов (ч. 1 ст. 430 ГПК РФ).
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, в могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ст. 21 ФЗ-229).
Так и пишите в возражении. Удачи
Ранее страховая предьявляла в фссп исполнительный лист?
нет
Заявление о выдаче дубликата ИЛ на руках?
Татьяна, в возражении просите суд отказать компании в выдаче дубликата исполнительного листа.
Чтобы написать возражение в суд против ходатайства о выдаче дубликата исполнительного листа, выданного в декабре 2017 года, но утерянного страховой компанией, и подаваемого сейчас после 6 лет, вам следует сформулировать аргументы, основанные на законах и нормативных актах Российской Федерации.
Установите, что исполнительный лист является документом, который имеет ограниченный срок действия, и в соответствии с статьей 315 ГК РФ, срок действия исполнительного листа составляет 10 лет с момента его выдачи.
Опишите, что страховая компания утеряла оригинал исполнительного листа, и это не является основанием для выдачи дубликата. В соответствии с статьей 316 ГК РФ, дубликат исполнительного листа выдается только в случае утраты оригинала, но не в случае утечки информации о нём.
Аргументируйте, что подача ходатайства о выдаче дубликата исполнительного листа после истечения срока его действия является нарушением законодательства. В соответствии с статьей 315 ГК РФ, исполнительный лист, утративший силу, не может быть восстановлен.
Укажите, что страховая компания не представила достаточных оснований для выдачи дубликата исполнительного листа, и это не соответствует законодательству. В соответствии с статьей 316 ГК РФ, дубликат исполнительного листа выдается только в случае утраты оригинала, и в случае утечки информации о нём, страховая компания должна представить документы, подтверждающие факт утечки.
Опишите, что подача ходатайства о выдаче дубликата исполнительного листа после истечения срока его действия может быть признана судом несостоятельной и привести к наложению административной ответственности на страховую компанию.
Приведите примеры решений судов, которые подтверждают неприемлемость подачи ходатайства о выдаче дубликата исполнительного листа после истечения срока его действия.
Опишите, что страховая компания должна предпринять меры по восстановлению утраченного исполнительного листа, например, обратиться в суд с ходатайством о восстановлении исполнительного листа, если такие основания существуют.
Убедите суд в том, что ваше возражение основано на законодательстве и нормативных актах Российской Федерации, и потребуйте отказа в выдаче дубликата исполнительного листа.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!
это, всеравно, как написать сочинение - четко изложить обстоятельства, сделать выводы с учетом норм права;
Татьяна, на данное заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела. Но чтобы вам помочь, нужно видеть само заявление, оно у вас на руках?
Здравствуйте, уважаемая Татьяна !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
Во-первых, срок для предъявления исполнительного документа взыскателем для его исполнения в ФССП РФ или иным способом, установленным Федеральным законом № 229-ФЗ, согласно статье 21 этого Закона составляет 3 года с даты вступления судебного постановления в законную силу.
Во-вторых, также статьями 22, 23 Федерального закона № 229-ФЗ определены основания дл перерыва этого срока, а также для восстановления этого 3-х годичного срока.
В-третьих, если истец или судебный пристав потеряли исполнительный лист или иной исполнительный документ, то через суд на основании статьи 430 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ можно получить дубликат исполнительного листа.
В-четвертых, что такое "скд", не совсем понятно.
Но для получения дубликата исполнительного листа истец вправе обратиться с обоснованным заявлением в суд, который его выдал истцу на основании Решения суда, с письменными доказательствами, что срок для предъявления исполнительного листа не истек или истек, но по уважительным причинам.
В-пятых, для того, чтобы подготовить обоснованное письменное возражение в суд на это заявление истца о выдаче дубликата исполнительного листа необходимо на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами дела, с его заявлением и приложенными документами к нему, все это СФОТОГРАФИРОВАТЬ, а потом обратиться к юристу за помощью в подготовке именно обоснованного с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на заявление истца.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:
1 Копию решения суда.
2 Копию заявления истца в суд о выдаче дубликата исполнительного листа.
3 Копии письменных доказательств истца, приложенных к этому заявлению.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23630251 было для Вас полезным.